статья 228 ч.1



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Удмуртской Республики ФИО1,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, инвалида 2-й группы, работающего -должность- в "Название", не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, около 17 часов 05 минут, ФИО2, находясь возле квартиры ..., незаконно сбыл за 250 рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой 0,09 гр. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

*** года, около 17 часов 55 минут, ФИО2, находясь возле первого подъезда дома ..., незаконно сбыл за 500 рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой 0,16 гр. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, на протяжении времени с 26 апреля до 18 часов 20 минут *** года ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0, 63 гр. до его задержания сотрудниками милиции *** года, в 18 часов 20 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

Также суд учитывает состояние его здоровья, наличие инвалидности и тяжелой формы заболевания туберкулезом.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для применения условного осуждения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья