статья 228 ч.2



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, безработного, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от ***) по п. «а, в, г» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

2) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от ***) по ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени до 20 часов 45 минут *** года, до его задержания сотрудниками милиции в помещении "Название", расположенном по адресу: ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 4, 66 гр., а также в период времени до 01 часа 40 минут *** года незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания по адресу: ..., наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 2, 43 гр.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, добровольно принял меры к лечению от алкоголизма и зависимости от психостимуляторов.

Изложенное указывает на то, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, дающей возможность для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения условного осуждения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья