статья 228 ч.1



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от ***) по п. «а, б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, около 20 часов 30 минут, ФИО2, находясь в магазине «Название», расположенном по адресу: ..., незаконно сбыл за 500 рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство гашиш массой 0,46 гр. Преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

*** года, около 13 часов 30 минут, ФИО2, находясь возле дома ..., незаконно сбыл за 400 рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство гашиш массой 0.26 гр. Преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с 15 февраля до 13 часов 30 минут *** года ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2, 81 гр., а также незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания по адресу: ..., наркотическое средство гашиш массой 0, 35 гр. и наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 67,47 гр.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлениям от *** и *** суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы, ниже низшего предела, установленного санкцией уголовного закона, то есть с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО2 условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья