статья 158 ч1, ч3 п.а, статья 158 ч3 п.а., ст 228 ч.2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, официально не трудоустроенного, -семейное положение-, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.п.«а,г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно *** года по постановлению Завьяловского районного суда УР от *** года не отбытый срок 1 месяц 22 дня;

*** года Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) *** года в период времени с 16 до 18 часов у ФИО2, находившегося около квартиры ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО5, находящегося в указанной квартире. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в целях обнаружения и последующего хищения имущества, путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Philips» стоимостью 10000 рублей, взяв его с полки комнаты квартиры. После чего ФИО2, с целью скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, подошел к входной двери квартиры, услышал голоса в подъезде и осознавая, что может быть задержан с похищенным имуществом жильцами квартиры, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями ФИО2 пытался причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

2) *** года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут ФИО2 находился на втором этаже "Название1", расположенного по адресу: ..., где увидел оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО6. В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: мобильный телефон «Nokia N 76» стоимостью 8000 рублей, с установленной картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 300 рублей, взяв его из указанной сумки. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

3) *** года в период времени с 07 часов 50 минут до 17 часов ФИО2 находился у квартиры ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО13, находящегося в указанной квартире. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в целях обнаружения и последующего хищения имущества, путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО13: ноутбук «Acer» стоимостью 25000 рублей, компьютерную мышь и зарядное устройство к компьютеру общей стоимостью 300 рублей, фотоаппарат «Kodak» стоимостью 3000 рублей, взяв их со стола в комнате квартиры, DVD?плеер «Elenberg» стоимостью 2000 рублей, взяв его с тумбы в комнате квартиры. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 30 300 рублей.

4) *** года в период с 10 до 16 часов ФИО2 находился у квартиры ..., где заметил, что дверь указанной квартиры на запорное устройство не заперта. В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО12, находящегося в указанной квартире. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в целях обнаружения и последующего хищения ценного имущества, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО12: именно телевизор стоимостью 1000 рублей, взяв его с тумбы в комнате квартиры. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

5) *** года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ФИО2 находился в аудитории ***, расположенной на четвертом этаже "Назваие2" по адресу: ..., где увидел оставленный без присмотра ноутбук, принадлежащий "Назваие2". В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «HP» стоимостью 19 204 рубля, взяв его со стола указанной аудитории. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинил "Назваие2" материальный ущерб на сумму 19 204 рубля.

6) В период времени с 14 часов *** года до 09 часов *** года ФИО2 находился в офисе «Название3», расположенном по адресу: ..., где увидел оставленные без присмотра системный блок «Qwer» и принтер «HP», принадлежащие ФИО11 В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО11: системный блок «Qwer» стоимостью 15000 рублей, принтер «HP» стоимостью 3500 рублей, взяв их со стола помещения указанного офиса. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

7 ) *** года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут ФИО2 находился на третьем этаже "Название1", расположенного по адресу: ... ..., где увидел оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО10 В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО10: портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1877 рублей, взяв их из указанной сумки. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2377 рублей.

8) *** года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов ФИО2 находился в аудитории ***, расположенной на "Название1" по адресу: ..., где увидел оставленный без присмотра мобильный телефон «Sony Ericsson K 790i», принадлежащий ФИО7 В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО7: мобильный телефон «Sony Ericsson K 790i» стоимостью 5000 рублей, с установленной картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 700 рублей, взяв его со стола аудитории. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

9) *** года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут ФИО2 находился на четвертом этаже общежития *** "Название1", расположенного по адресу: ... ..., где заметил, что дверь комнаты *** указанного общежития на запорное устройство не заперта. В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО8, находящегося в указанной комнате. Реализуя преступный умысел, ФИО2 в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в целях обнаружения и последующего хищения имущества, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в комнату ***, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО8: ноутбук «DELL» стоимостью 16000 рублей, взяв его со стола в указанной комнате. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

10) *** года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут ФИО2 находился на пятом этаже общежития *** "Название1", расположенного по адресу: ..., где заметил, что дверь комнаты *** указанного общежития на запорное устройство не заперта. В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества ФИО9, находящегося в указанной комнате. Реализуя преступный умысел, ФИО2, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в целях обнаружения и последующего хищения имущества, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в комнату ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: ноутбук «ASUS» стоимостью 24500 рублей, взяв его со стола в указанной комнате. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 24500 рублей.

11) *** года ФИО2, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, при неустановленных обстоятельствах в г.Ижевске незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,18 граммов и наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 4,25 граммов в особо крупном размере. Указанные наркотические средства подсудимый стал незаконно хранить в себе, естественном отверстии прямой кишки, в полимерном пакете, до 17 часов 40 минут того же дня, до его задержания в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН России по Удмуртской республике, расположенном по адресу: .... В указанное время преступные действия ФИО2 пресечены сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли указанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Представитель потерпевшего "Назваие2" ФИО3 против ходатайства не возражает, исковые требования поддерживает. От потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО8. ФИО9 в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что ФИО2 вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого ФИО2 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду от *** года – по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизодам от *** года, *** года, 06-*** года (в отношении имущества ФИО11), *** года, *** года (в отношении имущества ФИО7), каждое преступление по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизодам от *** года, *** года, *** года (в отношении имущества ФИО8) и *** года, каждое преступление по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, совершил тяжкие преступления и умышленные преступления небольшой тяжести, покушение на тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, а также в период условного осуждения.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении и размера наказания суд принимает во внимание требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания для применения ст.64 и ст.73 УК РФ отсутствуют.

К подсудимому ФИО2 потерпевшими предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба: ФИО13 в сумме 30 300 рублей, ФИО12 в сумме 1000 рублей, "Назваие2" в лице ФИО3 в сумме 19 204 рубля, ФИО11 в сумме 18 500 рублей, ФИО10 в сумме 2377 рублей. На основании ст.1064 ГК РФ, с учетом обоснованности исковых требований и признания их подсудимым, они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизодам от *** года, *** года, 06-*** года (в отношении имущества ФИО11) за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизодам от *** года, *** года за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений, совершенных до вынесения приговора от *** года, путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от *** года.

В соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от *** года и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизодам от *** года и *** года (в отношении имущества ФИО7) за каждое преступление назначить ФИО2 наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизодам от *** года (в отношении имущества ФИО8) и *** года за каждое преступление назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений, совершенных после вынесения приговора от *** года, путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно определив к отбытию ФИО2 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Взыскать с осужденного ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба: в пользу ФИО13 30 300 (тридцать тысяч триста) рублей, в пользу ФИО12 1000 (одну тысячу) рублей, в пользу "Назваие2" 19 204 (девятнадцать тысяч двести четыре) рубля, в пользу ФИО11 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО10 2377 (две тысячи триста семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: 23 отрезка дактопленки, наркотические средства метамфетамин и диацетилморфин, замок, ключ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер