статья 228.1



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося *** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Устиновским районным судом города Ижевска по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, освобожден *** года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

*** года около 19 часов 20 минут, ФИО2, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, находясь возле ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 4,57 грамма, что является особо крупным размером.

*** года около 09 часов 20 минут ФИО2, находясь у квартиры ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0,26 грамма, которое у него в ходе проведенного в тот же день сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР личного досмотра, было обнаружено и изъято.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, подсудимый свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В ходе проведенного *** года в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 21 минуты сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР обыска по месту проживания ФИО2 в квартире ... у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин, общей массой 4,31 грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании ФИО2 свою вину признал и показал, что действительно в дневное время *** года он продал ФИО4 за 1000 рублей в подъезде своего дома наркотическое средство героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска, проведенного по месту жительства у него было изъято наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Его он приобрел у ФИО5, часть продал, а оставшуюся часть оставил для себя. Героин расфасовал в свертки для удобства в употреблении, в том числе и для того, чтобы не увеличивать себе дозу. Наркотические средства он употребляет с *** года, его среднесуточная доза составляла около 1 грамма в сутки. Наркотик он употреблял два раза в день.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО7, сотрудник ОРЧ-4 КМ МВД по УР суду показал, что *** года, с целью проверки информации о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором, в роли покупателя выступил ФИО4. Для приобретения наркотического средства ФИО4 были переданы 500 рублей, купюрами по 100 рублей, осмотренные в присутствии понятых и откопированные на лист бумаги. В ходе обыска по месту жительства подсудимого у него было обнаружено несколько фольгированных свертков и купюры, переданные ФИО4 для проверочной закупки.

Свидетель ФИО6 дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО4 суду показал, что *** года, он, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по УР, играя роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у ФИО2 возле его квартиры ... на 500 рублей, которые ему передали сотрудники УФСКН, героин в одном фольгированном свертке. После приобретения наркотического средства, он добровольно выдал его сотрудникам УФСКН в ходе личного досмотра.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в *** года он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр достоинством 100 рублей в общей сумме 500 рублей, которые были откопированы и переданы незнакомому ему парню. При осмотре был составлен протокол, с которым он и второй понятой были ознакомлены, записано в нем все было правильно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что *** года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире ФИО2. В ходе обыска были изъяты свертки из фольги, в которых со слов ФИО2 находился героин и денежные средства, в том числе купюрами 100 и 500 рублей. При обыске составлялся протокол, с которым они были ознакомлены, замечаний к нему не было.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО2, с которым она проживала до задержания, употреблял наркотические средства, в том числе и вместе с ней. Его среднесуточная доза составляла около 1 грамма героина. Изъятый у них по месту жительства героин был предназначен для его употребления им и ей.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что *** года ФИО2 приобрел у нее наркотическое средство героин. Ей известно, что ФИО2 продавал героин и сам употреблял его и нуждался в его приобретении.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО8 следует, что они неоднократно приобретали у подсудимого наркотическое средство героин, которое он употреблял также и сам л.д.168-169, 160-161, 162-163, 166-167, 153-155, 156-157, 158-159).

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановлением и справкой о проведении указанного мероприятия, протоколом личного досмотра ФИО4 и денежных купюр, переданных ему для проведения проверочной закупки, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, установлено, что *** года в отношении ФИО2 сотрудниками УФСКН РФ по УР было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» л.д.11-20).

Согласно протокола личного досмотра ФИО4 от *** года, у него в карманах одежды обнаружен и изъят один сверток из фольги с наркотическим средством, которое с его слов он приобрел у ФИО2 л.д.21).

В ходе обыска квартиры ФИО2 обнаружены и изъяты 9 свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, а также денежные купюры достоинством 50, 100, 500 и 1000 рублей, в общей сумме 13 850 рублей л.д.56-70).

Изъятые у ФИО2 предметы были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что часть из денежных средств, изъятых у ФИО2 были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.83-87).

Из справок об исследовании и заключения химической экспертизы следует, что вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 и при обыске у ФИО2, являются смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, изъятого у ФИО4 составила 0,26 гр., у ФИО2 – 4,31 гр. л.д.23-24,74-76,92-102).

При проверке показаний на месте ФИО2 указал место, расположенное у ..., пояснив, что именно тут он прибрел у ФИО5 наркотическое средство героин л.д.196-202).

Свидетель ФИО12, врач нарколог, суду показал, что среднесуточная доза употребления наркотического средства героина, лицом употребляющим его около полутора лет составляет от 0,5 до 15 грамм. Употребление два раза в день возможно. 4,31 грамм героина можно употребить за 2 дня.

Таким образом совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства обвинения, суд считает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Судебным следствием установлено, что ФИО2 незаконно сбыл ФИО4, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть незаконно хранимого им наркотического средства героин, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. В связи с задержанием и изъятием наркотического средства, ФИО2, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельством.

В ходе обыска в квартире подсудимого, проведенного после задержания, у него была изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин.

За основу приговора суд берет показания допрошенных по делу свидетелей, которые объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением химической экспертизы и другими материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого.

Факт изъятия наркотических средств подтверждается протоколами личного досмотра ФИО4 и обыска по месту жительства подсудимого.

Масса изъятых наркотических средств установлена заключением химической экспертизы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года.

Наркотическое средство, реализованное подсудимым ФИО4 *** года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому квалификация действий подсудимого по этому эпизоду, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Наряду с этим, суд считает, что действия ФИО2, связанные с изъятием у него по месту жительства наркотического средства, квалифицированы неверно.

Органом предварительного расследования действия ФИО2 по данному эпизоду были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Однако с учетом представленных доказательств, суд считает, что данная квалификация в судебном заседании своего подтверждения не нашла.

Согласно ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Достаточных доказательств того, что ФИО2, изъятое у него наркотическое средство приготовил для дальнейшего сбыта, нет.

По факту изъятия наркотического средства ФИО2 пояснил, что он хранил его для личного употребления.

Об этом же указывает и свидетель ФИО11.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются результатами судебного следствия, в ходе которого установлено, что подсудимый продолжительное время употребляет наркотическое средство героин.

Как следует из показаний ФИО2, героин был расфасован для удобства в употреблении, в том числе и для того, чтобы не увеличивать количество употребляемого им наркотического средства.

Вес изъятого у ФИО2 наркотического средства составил 4,31 грамма, а его среднесуточная доза употребления героина - около 1 грамма.

Факты наличия предварительной договоренности подсудимого с потребителями наркотических средств о сбыте им героина, изъятого у ФИО2, в материалах дела отсутствуют.

Показания свидетелей о том, что они ранее приобретали у ФИО2 наркотическое средство, ФИО5 о сбыте героина подсудимому, расфасовка наркотического средства в свертки, без совокупности других доказательств, не могут свидетельствовать о намерении подсудимого сбыть изъятое у него наркотическое средство и быть убедительным доказательством вины ФИО2 в приготовлении наркотического средства для дальнейшего сбыта, поскольку иными материалами дела не подтверждены.

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимого по факту изъятия у него по месту жительства наркотического средства должны быть квалифицированы как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

С учетом этого, действия подсудимого суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокола обыска в силу того, что по мнению стороны защиты понятым не были предъявлены изъятые у ФИО2 денежные купюры, суд считает несостоятельными.

Обыск по месту жительства ФИО2 проведен в соответствии со ст. ст. 170, 182 УПК РФ, в присутствии двух понятых и лиц, которые проживали в ней. Участвующим при обыске лицам были разъяснены права и ответственность, предусмотренные УПК РФ. Ход и результат обыска отражен в протоколе. С протоколом обыска участвующие лица были ознакомлены, замечаний и заявлений от них после ознакомления не поступило. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения обыска не допущено.

При указанных обстоятельствах, оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством, не имеется.

Доводы подсудимого о том, что ФИО4 передал ему 1000 рублей, а не 500 рублей, и соответственно купюры достоинством в 100 рублей на сумму 500 рублей не могли быть изъяты у него в ходе обыска, судом проверены и признаны неубедительными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергнуты показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО10, исследованными судом материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом обыска, осмотром вещественных доказательств.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены два тяжких преступления.

ФИО2 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием легких и позвоночника.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него заболеваний, содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим составам преступлений в виде лишения свободы, со штрафом по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ по обоим составам преступлений при назначении основного вида наказания, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений части 3 статьи 68 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ.

Денежные средства подсудимого в сумме 13710 рублей, на которые наложен арест, подлежат обращению в счет исполнения дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО2, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 13 710 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы со штрафом в размере 13710 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Денежные средства ФИО2 в сумме 13710 рублей, на которые наложен арест, находящиеся на хранении в бухгалтерии Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, обратить в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (квитанция номер ***, номер записи книги учета наркотиков *** от *** года), фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты бумаги с печатным текстом, тетрадь, переданные на хранение в камеру УФСКН РФ по УР л.д.109), уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.