статья 158 ч. 2 п.б



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейне положение-, проживающего: ..., судимого:

*** года Ленинским районным судом г.Ижевска по ст.330 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

*** года Первомайским районным судом г.Ижевска, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от *** года, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от *** года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска, с учетом постановления того же суда от *** года, постановления Завьяловского районного суда УР от *** года, по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по постановлению Увинского районного суда УР от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней;

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено 3 года 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного *** года по постановлению Завьяловского районного суда УР от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней;

*** года мировым судьей судебного участка №2 г.Воткинска по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от *** года – назначено 1 год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного *** года по отбытию срока наказания;

*** года мировым судьей судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

*** года Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п.«б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года с 9 часов 30 минут до 9 часов 40 минут у подсудимого ФИО3, находящегося в парикмахерской, расположенной в ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества граждан, из торговой точки "Название" с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, ФИО3 в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельствам, что за его действиями никто не наблюдает, выбил руками створки окна для выдачи товара торговой точки "Название", проникнув таким образом в указанное помещение, откуда со стеллажа и полок витрины похитил деньги в сумме 5000 рублей, шампунь «Кефирный» стоимостью 86 рублей 45 копеек, шампунь «Кумыс» стоимостью 86 рублей 45 копеек, шампунь «Для окрашенных волос» стоимостью 91 рубль 45 копеек, крем «Для мужчин» стоимостью 81 рубль 08 копеек, пену для бритья «Комфорт» стоимостью 87 рублей 36 копеек, гель мужской «Для душа» в количестве трех штук стоимостью 78 рублей 45 копеек каждый, крем «Для бритья» стоимостью 57 рублей 17 копеек, мужскую туалетную воду «Galaxy» в количестве двух штук стоимостью 257 рублей 12 копеек каждая, шампунь «Прополис» в количестве двух штук стоимостью 86 рублей 49 копеек каждый, туалетную воду «Blue sea» в количестве двух штук стоимостью 241 рубль 25 копеек каждая. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО3 с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 6895 рублей 03 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с исковыми требованиями потерпевшего согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В отношении подсудимого ФИО3, с учетом сведений о личности, поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, склонен к совершению корыстных преступлений, характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, явку с повинной, признание исковых требований потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, а также наказания с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку наказуемость преступного деяния определяется законом, действующим на момент его совершения.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска от *** года и приговор Устиновского районного суда г.Ижевска от *** года подлежат самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему делу совершено до их вынесения.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6895 рублей 03 копейки. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования являются обоснованными, с учетом доказанности вины подсудимого, признания им иска, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 6895 (шесть тысяч восемьсот девяносто пять) рублей 03 копейки.

Вещественные доказательства: 10 отрезков дактопленки – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Устиновского района г.Ижевска от *** года и приговор Устиновского районного суда г.Ижевска от *** года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-