ст 161 ч.2 п.г.,



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО2,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, *** года рождения, уроженца деревни ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семеное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Игринским районным судом УР по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 88 прим.1 ч. 6 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; *** года освобожден по отбытию наказания;

- *** года мировым судьей участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска УР по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца

в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 03.10 часов, ФИО3 находился в салоне автомобиля «Марка», государственный номер ***, под управлением ФИО5, двигающегося по проезжей части от кафе «Название», расположенного по адресу: ... в сторону .... В этот момент, у ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем ФИО5, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации задуманного, ФИО3, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломления воли к оказанию сопротивления со стороны ФИО5, приставил к затылку последнего неустановленный в ходе следствия предмет, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, требуя от ФИО5 немедленной передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. ФИО5, воля к оказанию сопротивления, которого была подавлена незаконными действиями ФИО3, угрозу применения насилия воспринял реально с учетом ночного времени и приставленного к голове предмета. После чего ФИО3, продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал ФИО5 остановить автомобиль и пересесть на переднее пассажирское сиденье. Потерпевший, восприняв угрозы ФИО3 реально, был вынужден подчиниться и остановить автомобиль, предполагая, что в случае отказа передать ФИО3 денежные средства в отношении него будет применено насилие. Вместе с тем, воспользовавшись ситуацией, ФИО5 успел вытащить ключи из замка зажигания и выбежал из своего автомобиля, обратившись за помощью к посторонним лицам. В связи с чем, довести до конца преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств в сумме 100 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5, ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам и с места совершенного преступления скрылся.

Кроме того, *** г. около 03.25 часов ФИО3 проходил около здания АЗС ***, расположенной по адресу: ..., где увидел ранее незнакомого ФИО6. В этот момент у ФИО3. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО6 в помещение АЗС *** по указанному адресу, где с целью сломления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, отчего последний испытал физическую боль, применив, таким образом, в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступные действия, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у потерпевшего передачи мобильного телефона, на что последний ответил отказом. В продолжении задуманного, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления оказанного сопротивления со стороны потерпевшего нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по лицу и груди, отчего последний испытал сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, требуя передачи принадлежащего ему имущества. На что потерпевший ФИО6, воля к оказанию сопротивления которого были подавлены, был вынужден подчиниться незаконным требованиям ФИО3 и передать ему свой мобильный телефон. Продолжая реализовывать задуманное, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно мобильный телефон стоимостью 7 000 рублей, взяв его из рук потерпевшего.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, а также моральные страдания и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласно поданных им заявлений против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. В связи с чем, суд полагает необходимым постановить приговор в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по факту совершения им преступления в отношении потерпевшего ФИО5 с учетом мнения государственного обвинителя в рамках предъявленного обвинения по ч. 3 п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из предъявленного обвинения по данному преступлению с учетом мнения государственного обвинителя подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья». Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя из предъявленного обвинения по каждому из совершенных ФИО3 преступлений подлежит исключению ссылка на нахождение в момент совершения преступления вместе со ФИО3 свидетеля ФИО7, поскольку преступные действия были совершены одним подсудимым.

Вина ФИО3 установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока и непогашенной судимости по предыдущим приговорам. Таким образом, оставаясь на свободе, ФИО3 может вновь заняться преступной деятельностью, являясь лицом, склонным к совершению преступлений. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного, наказание ему возможно назначить не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данные преступления ФИО3 совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска от *** года, суд полагает в соответствии с ч. 5 ст. 74УК РФ необходимым отменить условное осуждение, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6.

Назначить ФИО3 наказание по ч. 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6 в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска от 19.05.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска от *** года, окончательно назначив к отбытию ФИО3 наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания период содержания ФИО3 под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: дактопленку со следами рук, пластиковую бутылку - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, мобильный телефон и наушники - считать переданными потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь