Статья 158 ч.1, с атья 162 ч.2



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженки ..., гражданки -Страна-, -образование-, не работающей, в -семейное положение-, имеющей дочь, *** года рождения, в отношении которой ограничена в родительских правах, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 и ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 11 часов 30 минут подсудимая ФИО3, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – денежных средств у своей матери ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в квартире по месту жительства по адресу ..., потребовала от ФИО4 передачи ей денежных средств на приобретение наркотиков. На отказ потерпевшей передать денежные средства ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанесла ей удары руками в область груди и ногами по ногам, а также пластмассовым ковшом по голове, множественные удары металлическими плоскогубцами в область живота, груди и по рукам потерпевшей, причинив физическую боль и телесные повреждения, применив таким образом в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая оказала ФИО3 активное сопротивление, вызвала сотрудников милиции, в связи с чем подсудимая не смогла завладеть ее деньгами. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денежных средств у ФИО4, подсудимая ФИО3 около 18 часов того же дня в квартире по указанному выше адресу вновь потребовала от потерпевшей передачи денежных средств на приобретение наркотиков. На отказ потерпевшей ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанесла ей удары сапогом в область груди и по рукам, причинив физическую боль и телесные повреждения, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. В связи с активным сопротивлением потерпевшей ФИО4 подсудимая вновь не смогла завладеть ее денежными средствами, то есть довести свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями ФИО3 причинила потерпевшей ФИО4 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера множественных кровоподтеков молочных желез, грудной клетки, передней брюшной стенки, обеих конечностей, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, после совершения указанных выше действий *** года около 20 часов 30 минут у ФИО3, в квартире по месту жительства по адресу: ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения денежных средств у своей матери ФИО4, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, на кухне квартиры в указанное время, ФИО3 потребовала от ФИО4 передачи денежных средств на приобретение наркотиков. На отказ потерпевшей передать деньги ФИО3 с целью сломления воли, возможного сопротивления со стороны потерпевшей и принуждения к выполнению корыстных требований, высказала в адрес ФИО4 угрозы убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом подсудимая взяла в руки вилку для приготовления пищи, используя ее в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, направила зубцы вилки в область глаз ФИО4, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказала активное сопротивление подсудимой, выбив у нее из рук вилку, в связи с чем ФИО3 не смогла завладеть денежными средствами ФИО4.

Кроме того, *** года около 14 часов у ФИО3, находящейся в квартире по месту жительства по адресу: г...., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества своей матери ФИО4. Реализуя преступный умысел, в указанном месте в указанное время ФИО3, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла на кухню квартиры, откуда тайно похитила комплект пластиковых лыж с палками стоимостью 1200 рублей и ботинки для лыж стоимостью 650 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя признала частично и показала, что *** года утром с матерью потерпевшей ФИО4 в квартире произошла ссора из-за денег, в ходе которой они нанесли друг другу побои. Высказала в адрес ФИО4 угрозу, но передачи ей денег не требовала. Они наносили друг другу побои пластиковым ковшом, который сломался, когда ее била им потерпевшая. Она (ФИО3) нанесла побои плоскогубцами. После ее увезли в милицию, где она находилась до вечера, после 17 часов дома вновь произошел конфликт с матерью, но она ей угроз не высказывала, деньги не требовала. Вечером снова произошел конфликт, но вилку она в руки не брала, потерпевшей не угрожала. Деньги от потерпевшей не требовала, ничего не похитила в тот день. Ранее с матерью также неоднократно происходили ссоры. *** года около 14 часов похитила с кухни квартиры лыжи с палками и ботинками, которые потерпевшая купила ее дочери ФИО5, продала их на рынке, деньги потратила. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО3, наряду с ее частичным признанием подсудимой, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 подтвердила и уточнила ранее данные на предварительном следствии показания л.д. 38-41, 128-133), пояснив суду, что проживает с дочерью – подсудимой ФИО3 и внучкой ФИО5 в двухкомнатной квартире. Она с внучкой занимает одну комнату, подсудимая – другую. Подсудимая употребляет наркотики, не работает, в отношении своей дочери ФИО5 ограничена в родительских правах. По характеру подсудимая агрессивная, неуравновешенная, устраивает скандалы, постоянно требует от нее деньги на наркотики, угрожает убийством.

*** года она получила пенсию, и подсудимая вновь стала требовать от нее деньги. На пенсию внучке она купила лыжи из пластика стоимостью 800 рублей, с ботинками стоимостью 650 рублей, и лыжными палками стоимостью 250 рублей, креплениями стоимостью 150 рублей с установкой за 150 рублей, для занятий физкультурой, общей стоимостью 1850 рублей, которые поставили на кухне за холодильником. *** года подсудимая в состоянии наркотического опьянения угрожала ей убийством, когда она легла на диван, душила подушкой, данную угрозу она реально не воспринимала.

*** года около 11 часов 30 минут подсудимая в состоянии наркотической «ломки» стала просить у нее деньги на наркотики, на отказ стала кричать, говорила, что убьет ее, потом ушла к себе в комнату. Через некоторое время внучка ФИО5 сообщила, что видела, как подсудимая взяла ее бумажник с деньгами. Она пошла в комнату к ФИО3 и попросила вернуть деньги 100 рублей, осмотрела сумку дочери и нашла там деньги – больше 500 рублей, среди которых были две купюры по 50 рублей, она их забрала. Увидев это, подсудимая набросилась на нее, стала толкать, пинать по ногам, кричала, что убьет ее, если она не даст деньги. Подсудимая в ходе конфликта ударила ее (ФИО4) по голове пластиковым ковшом, который она выхватила и тоже нанесла удары ФИО3. После этого подсудимая из темного шкафа схватила металлические плоскогубцы и, угрожая, что убьет ее, стала с силой наносить ей множественные удары в живот и грудь. Боялась угроз и действий ФИО3, поскольку думала, что в таком состоянии подсудимая ФИО3 может сделать с ней все, что угодно. Она (ФИО4) смогла выбить плоскогубцы, которые унесла внучка в другую комнату. После этого по ее вызову ФИО3 забрали в милицию. После 17 часов подсудимая вернулась из милиции домой, где вновь стала требовать деньги на наркотики. Она дочери отказалась давать деньги, после чего ФИО3 пришла в ярость и сапогом нанесла ей несколько ударов по груди, отчего она испытывала сильную боль и у нее образовались телесные повреждения в виде синяков и ссадин в области груди, рук. Затем подсудимая успокоилась и ушла к себе в комнату, легла спать.

В тот же день около 20 часов 30 минут ФИО3 вновь учинила конфликт, требовала деньги, выражалась нецензурной бранью, была настроена очень агрессивно, из ящика кухонного стола схватила большую вилку, наставила на нее. При этом подсудимая стояла от нее на расстоянии около 50-60 см, вилку держала в согнутой правой руке и острие вилки направляла в сторону ее левого глаза, на расстоянии 1-2 см. При этом постоянно истерично кричала, что убьет ее, если она не отдаст деньги, демонстративно острием вилки размахивала перед ее лицом, метясь ей в глаза и высказывая угрозы, что выткнет ей (ФИО4) глаза. Боялась действий и угроз подсудимой, ей удалось выбить вилку из рук, после чего подсудимая нанесла ей удары ногами по ногам, кулаками по телу, а затем прекратила свои действия, ушла из дома на всю ночь.

*** года до обеда на кухне видела лыжи, которые купила внучке. Около 14 часов услышала, как ФИО3 вышла из своей комнаты в кухню, а потом быстро ушла из квартиры. На кухне обнаружила пропажу лыж, сообщила в милицию. Вечером дома сотрудникам милиции ФИО3 созналась в том, что похитила у дочери лыжи и продала их, деньги потратила.

Несовершеннолетний свидетель ФИО5 подтвердила ранее данные на предварительном следствии показания л.д. 65-66, 145-148), и пояснила суду, что проживает с бабушкой – потерпевшей ФИО4, которая является ее опекуном и с матерью – подсудимой ФИО3. Живут на пенсию бабушки. ФИО3 постоянно скандалит с бабушкой, требует деньги. *** года видела как подсудимая взяла у бабушки деньги, потом между ними произошла драка. В тот день мама ругалась с бабушкой, била ее руками и ногами по голове, рукам, ногам, телу. *** года после школы пришла домой и от ФИО4 узнала, что ее мама украла новые лыжи, которые купила бабушка.

Свидетель ФИО6 суду показала, что со слов своей знакомой ФИО4 знает о том, что подсудимая постоянно устраивает скандалы, требует деньги на наркотики, угрожает, продает вещи из дома. Потерпевшая с внучкой уходили из дома ночевать в приют.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, являющегося участковым уполномоченным отдела милиции ***, установлено, что *** года в 11 часов 42 минуты он выезжал по адресу: ..., по сообщению о нанесении подсудимой побоев своей матери ФИО4. В квартире ФИО3 кричала, мешала опросу, в связи с чем была доставлена в милицию, где находилась почти до 17 часов. ФИО4 ему пояснила, что подсудимая требовала от нее деньги, угрожала, нанесла побои плоскогубцами, видел телесные повреждения у потерпевшей. В тот же день выезжал к потерпевшей еще раз, уже по вызову ФИО3. ФИО4 пояснила, что ФИО3 в агрессивном состоянии вновь устроила конфликт л.д.149-150).

Свидетели ФИО9 и ФИО8 охарактеризовали отношения между подсудимой и потерпевшей, пояснили, что в квартире *** слышали скандалы, крики подсудимой, требовавшей от матери деньги.

Кроме того, виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами:

заявлениями ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 за совершенные в отношении нее преступления л.д.16-18, 24);

рапортом, согласно которому, *** года в 11 часов 42 минуты в дежурную часть ОМ *** УВД по г.Ижевску от оператора 02 поступило сообщение о том, что по ..., потерпевшей ФИО4 дочь нанесла побои л.д.22);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в указанной квартире, имеющей две изолированные комнаты л.д.26-28);

заключением экспертизы ***, согласно которому, у ФИО4 имелись телесные повреждения характера множественных кровоподтеков молочных желез, грудной клетки, передней брюшной стенки, обеих конечностей, которые вреда здоровью не причинили л.д.51-52);

протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 вилки, которой угрожала ей ФИО3 л.д. 56-57),

протоколом осмотра предметов – плоскогубцев, а также вилки, имеющей общую длину 30 см с двумя зубцами каждый длинной по 6,5 см и толщиной по 0,4 см, заканчивающиеся острием л.д.58-59);

протоколами выемки у потерпевшей ФИО4 сапог ФИО3, которыми та наносила удары потерпевшей л.д.140) и их осмотра л.д.141);

документами об ограничении родительских прав подсудимой и установлении опекунства над ее дочерью л.д.44-46);

документами о стоимости комплекта пластиковых лыж с креплениями и палками, лыжных ботинок л.д.42).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности ФИО3 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что ФИО3 вменяема, подлежит уголовной ответственности.

Государственный обвинитель предложила действия ФИО3, имевшие место *** года в 11 часов 30 минут и около 18 часов, квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ и по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Суд полагает, что действия подсудимой по указанным эпизодам подлежат квалификации как единое неоконченное преступление – покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они совершены в течение одного дня, с незначительным разрывом во времени, одним способом, направлены на достижение одной преступной цели – завладение принадлежащими потерпевшей денежными средствами для приобретения наркотических средств, не доведены до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, в результате активного сопротивления ФИО4.

При этом суд считает, что угрозы убийством, высказанные подсудимой в адрес потерпевшей во время совершения указанных действий, не носили реального характера и поэтому указанные действия ФИО3 не образуют состава разбойного нападения.

Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей и подсудимой, конфликты происходили между ними постоянно, ФИО3 проявляла агрессию, высказывала подобные угрозы и ранее, в частности *** года, которые потерпевшая реально не воспринимала.

Использование подсудимой ковша, плоскогубцев, сапога не может расцениваться как подтверждение реального осуществления угрозы убийством. Эти действия суд оценивает как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимая нанесла множественные удары потерпевшей, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

По эпизоду от *** года около 20 часов 30 минут суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем и квалифицирует действия ФИО3 как разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – вилки для приготовления пищи. В судебном заседании установлено, что ФИО3 в непосредственной близости от потерпевшей направляла вилку зубцами в глаза ФИО4, угрожая выколоть глаз, требуя передачи денег. С учетом конкретных действий подсудимой, ее агрессивного поведения, характера высказанной угрозы – повредить глаз, а также колющих свойств указанного предмета, имеющего рукоятку и два острых зубца, суд полагает, что в сложившейся ситуации им мог быть причинен опасный для жизни и здоровья вред. То обстоятельство, что ФИО3 не смогла завладеть деньгами потерпевшей, на квалификацию ее действий не влияет, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения – угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в целях хищения чужого имущества.

По эпизоду от *** года суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем. В судебном заседании установлено, что подсудимая тайно похитила и продала имущество, которое ей не принадлежало, приобретено на средства ФИО4 для пользования ребенком, в отношении которого ФИО3 ограничена в родительских правах.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой:

по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – покушение на грабеж то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд берет за основу показания потерпевшей и свидетелей, которые не противоречат друг другу и письменным доказательствам, представленным стороной обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

К показаниям ФИО3 суд относится критически, расценивает их как защитную позицию, имеющую цель смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергнуты остальными доказательствами.

Устанавливая размер ущерба, причиненного подсудимой кражей, суд берет за основу показания потерпевшей, подтвержденные документально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, покушение на совершение тяжкого преступления, умышленное преступление небольшой тяжести, вину признала частично, ранее не судима, склонна к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное признание подсудимой вины, совершение преступления впервые, беременность подсудимой л.д.189).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели исправления виновной, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ суд учитывает требования ст.162 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимой, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимой наказание по ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции.

Суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, и назначить ФИО3 наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства выдать потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через ... суд г.Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-