статья 158 ч.2п.б



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, учащегося -Образовательное учреждение", -семейное положение-, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с *** на *** года у ФИО3, находящегося в поселке ..., расположенном на ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества чужого имущества граждан, находящегося в банях и сараях, с незаконным проникновением в помещения. Реализуя задуманное, ФИО3 в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельствам, что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания и последующего хищения имущества прошел к сараю ФИО7, расположенному в 60 метрах от дома ..., с помощью гвоздодера взломал стену, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил электропилу «Парма» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО6. Продолжая свои преступные действия, с целью большего обогащения, отыскания и последующего хищения имущества ФИО3 прошел к бане ФИО5, расположенной в 15 метрах от дома ..., с помощью гвоздодера взломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлический бак объемом 30 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5. Продолжая свои преступные действия, с целью большего обогащения, отыскания и последующего хищения имущества ФИО3 прошел к сараю ФИО5, расположенному в 30 метрах от дома ..., с помощью гвоздодера взломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил медный провод длиной 50 метров стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО5. Продолжая свои преступные действия, с целью большего обогащения, отыскания и последующего хищения имущества ФИО3 прошел к бане ФИО4, расположенной в 20 метрах от дома ..., с помощью гвоздодера взломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлическую флягу стоимостью 950 рублей, принадлежащую ФИО4. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО3 с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 – на сумму 1200 рублей, ФИО5 на сумму 1050 рублей, ФИО4 – на сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. От потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4 в суд поступили письменные заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО3 состоит на учете в МУЗ РКПБ МЗ УР с диагнозом «легкая умственная отсталость», согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков психического расстройства, слабоумия не обнаруживает, в применении мер медицинского характера не нуждается л.д.183, 186-187), с учетом его поведения, суд приходит к выводу, что он вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, склонен к совершению правонарушений.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие диагноза легкая умственная отсталость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ФИО3 наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а также более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, закончить учебу в -Образовательное учреждение".

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодер, спил, гипсовый слепок – уничтожить после вступления приговора в законную силу, обувь, изъятую у ФИО3 – выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-