ст 158 ч.1, ст 158 3 п.а



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Саитова С.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саитова Сергея Анатольевича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу..., ранее судимого:

1) *** Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

2) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

*** года, около 14 часов 40 минут, Саитов С.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру *** дома *** по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: женскую сумку стоимостью 500 рублей, мобильный телефон стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон стоимостью 500 рублей, помаду стоимостью 50 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей, тональный крем стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1 780 рублей. С похищенным Саитов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 980 рублей.

Кроме того, *** года, около 13 часов, Саитов С.А., находясь в квартире *** дома *** по ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон стоимостью 3 000 рублей, взяв его с дивана, расположенного в комнате. С похищенным имуществом Саитов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Саитов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый указанное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлению от ***, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по преступлению от *** суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому из преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов. Также суд учитывает состояние его здоровья, получение консультативно-лечебной помощи в психиатрической больнице.

Ранее Саитов С.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы, основания для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ отсутствуют.

Также суд учитывает, что подсудимый не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, вследствие чего приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Саитов С.А. совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саитову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: дактопленку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья