статья 161 ч 2п.г



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска И.Л. Полевой,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

подсудимого Токарева Дмитрия Петровича,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Токарева Дмитрия Петровича, *** года рождения, уроженца ..., проживающего <Адрес1>, гражданина -Страна-, имеющего -обраазование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ, к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от *** года на не отбытый срок 1 год 17 дней

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 18.00 часов Токарев находился в автобусе *** маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «Название1» до остановки общественного транспорта «Название2», расположенной на Название3, где увидел ранее не знакомого ему ФИО1. В этот момент у Токарева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося при ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. С целью реализации преступного умысла и беспрепятственного доведения его до конца Токарев вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «Название2» и проследовал за потерпевшим в *** подъезд дома *** по ... Реализуя задуманное, Токарев в тот же день в указанное время, находясь по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего с силой нанес удар рукой потерпевшему ФИО1 по спине, от чего последний испытал физическую боль и упал на пол в подъезде, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Токарев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать задуманное, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества осмотрел карманы одежды потерпевшего и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: мобильный телефон стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2 980 рублей, достав указанное имущество из нагрудного кармана рубашки потерпевшего.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Токарев Д.П. с места преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев Д.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Токарев Д.П. свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласно собственноручно написанного им заявления против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. С учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым квалифицировать действия Токарева Д.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина Токарева Д.П. в суде установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив. В связи с чем считает возможным назначить Токареву Д.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом явки с повинной, активного способствования подсудимым раскрытию преступления, признания им вины, состояния здоровья последнего, а также с учётом участия Токарева в боевых действиях, что подтверждается наличием ветеранского удостоверения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.

Поскольку данное преступление подсудимым было совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначив окончательное наказание подсудимому Токареву Д.П. по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Токарева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Токареву Д.П. условно-досрочное освобождение по приговору от *** года Октябрьского районного суда г. Ижевска.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, назначить Токареву Дмитрию Петровичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Токареву Д.П. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: дактоплёнку со следами рук уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, мобильный телефон и куртку считать переданными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: