статья 161 ч.2



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Е.А. Перевощиковой,

подсудимого Ермолина Сергея Викторовича,

защитника в лице адвоката Лекомцева С.Ю.,

при секретаре Чулкове Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ермолина Сергея Викторовича, *** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна- имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** г. Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** года освобожден по отбытию наказания;

- *** года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере десять тысяч рублей,

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

- *** года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

*** года в утреннее время малознакомые Ермолин С.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки на остановочном комплексе «Название», расположенном у .... Около 09.00 часов *** года ФИО1 направился в сторону .... В этот момент у Ермолина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя задуманное, в указанное время, Ермолин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал ФИО1 у юго-западной стороны ... и с силой толкнул его руками в спину, отчего последний упал на землю, испытав физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступные действия, Ермолин, находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1, в результате чего открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно, мобильный телефон стоимостью 4000 рублей, достав его из кармана брюк последнего. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Ермолин С.В. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ермолин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО1 согласно поданного им заявления, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолина С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ермолиным С.В. преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, в том числе в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, через непродолжительное время после вынесения данного приговора, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершённые административные правонарушения, находился в розыске по настоящему уголовному делу, нарушив избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о не выезде. С учетом изложенного, наказание Ермолину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание, суд учитывает полное признание вины им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление Еромолин С.В. совершил в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, а также не исполнил наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска от *** года, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ермолина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ермолину С.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года.

В соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ермолина Сергея Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ермолина С.В. под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства – шесть отрезков дактоплёнки со следами рук уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Ижевска от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: