ст 161 ч.2 пг, ст 162 ч.2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Галеева Т.Ф.,

защитника – адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галеева Тагира Фаритовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, не работающего, -семейное положение-, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: -адрес1-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.«г», ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.«г», ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Галлеев Т.Ф. в отношении ФИО1 совершил разбойные нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

1) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

2) *** года около 23 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев, из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

3) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

4) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

5) *** года около 15 часов, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

6) *** года около 12 часов, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

7) В один из дней начала *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

8) В один из дней середины *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

9) В один из дней конца *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

10) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

11) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

12) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев, осознавая преступный характер своих действий, несколько раз ударил рукой ФИО1 в область виска, отчего та испытала физическую боль, применив, таким образом в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО1 передала Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

13) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

14) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

15) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

16) *** года около 21 часа, находясь в квартире по адресу: -адрес1-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, взял нож, используемый им в качестве оружия, направил лезвие ножа к шее ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально и была вынуждена передать Галееву деньги в сумме 100 рублей. Завладев деньгами, Галеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими, причинив потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 100 рублей.

17) *** года около 16 часов 40 часов в квартире ФИО2 по адресу: -адрес2-, Галеев из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств на приобретение спиртных напитков, на что потерпевшая отказала. После этого Галеев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО1, ударил ее кулаком в область виска, прижал потерпевшую к стене, схватил ее за шею и сдавливал шею руками, причинив ей физическую боль, после чего, взяв нож, используемый им в качестве оружия, направляя лезвие ножа к шее, груди и животу ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством в случае отказа подчиниться его требованиям, которую потерпевшая восприняла реально. В этот момент противоправные действия Галеева были пресечены ФИО6 и ФИО2. Своими умышленными преступными действиями Галеев причинил потерпевшей ФИО1 моральные страдания.

Допрошенный в судебном заседании Галеев виновным себя признал частично, пояснив, что хищений денежных средств у ФИО1 не совершал, возможно в какие-то из указанных в обвинении дни угрожал потерпевшей. Деньги просил под условием, что в случае отказа он уйдет и напьется. После того как ФИО1 ему давала 100 рублей, он покупал водку, приходил домой и выпивал, ложился спать. Признает, что в ходе конфликтов с ФИО1 мог выражаться нецензурно, но ножом не угрожал. Считает, что не мог совершить преступления ***, ***, *** и *** года, так как уезжал из Ижевска в ..., а *** года ФИО1 не было дома, она уехала отдыхать на море. События, которые происходили *** года у ФИО2 в квартире помнит плохо, но считает, что денег у ФИО1 не требовал, ножом не угрожал. С потерпевшей прожили несколько лет, он помогал ей по дому, иногда подрабатывал.

Наряду с частичным признанием вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (л.д. 68-70, 170-176) и показала суду, что проживала с Галеевым несколько лет в общежитии по адресу: -адрес1-. Галеев не работает, живет на ее зарплату, она его одевает, кормит. Подсудимый постоянно употребляет спиртные напитки, требует у нее на это деньги, если она не дает, угрожает, бьет. Жила с ним, потому что жалела его. По характеру подсудимый вспыльчивый, агрессивный, озлоблен на жизнь, потому что в молодости сидел в тюрьме. Боится его, поскольку он постоянно носит с собой нож, с его слов, отбывал наказание за убийство. В указанные в обвинении дни и при изложенных в обвинении обстоятельствах подсудимый в состоянии алкогольного опьянения требовал у нее деньги на приобретение спиртного – каждый раз 100 рублей. Поскольку она отказывала ему, начинал угрожать убийством, хватался за нож, приставлял к шее, она была вынуждена подчиняться, поскольку угрозы воспринимала реально, передавала Галееву 100 рублей и он уходил. События *** года она помнит хорошо. Они происходили после дня рождения Галеева, в датах *** и *** года ошибиться не могла, помнит эти дни. *** года около 21 часа Галеев после ее отказа дать деньги ударил ее несколько раз в висок рукой, отчего она испытала боль, вынуждена была отдать 100 рублей. *** года она находилась в гостях у ФИО2, куда около 16 часов 40 минут пришел Галеев в состоянии алкогольного опьянения, вел себя развязно, выпил из горлышка бутылки водку, хамил, кричал. В коридоре он стал требовать у нее деньги на спиртное, она отказала. Подсудимый пришел в ярость, кричал, что убьет ее, ударил ее кулаком в область виска, прижал к стене, схватил за шею и начал душить, ей было больно, трудно дышать. Вмешалась ФИО6 и оттащила Галеева от нее. Галеев не успокоился, из кухни взял нож, подбежал к ней, направляя нож ей к лицу, груди и к животу, продолжал требовать деньги, кричал, угрожал убийством, ругался нецензурно, эти угрозы восприняла реально. В этот момент ФИО6 рукой выбила из рук Галеева нож, повалила его на пол, не давая возможности освободиться, до приезда работников милиции. Не обращалась в милицию на протяжении всего этого времени, так как постоянно боялась Галеева, что он ее убьет, подсудимый неоднократно говорил, что ему все равно, так как он ранее сидел за убийство.

Свидетель ФИО6 суду показала, что является знакомой потерпевшей ФИО1, знает, что отношения у нее с Галеевым плохие. Подсудимый не имеет доходов, пьянствует, угрожает, требует у потерпевшей деньги – 100 рублей на бутылку водки. ФИО1 характеризует положительно. *** года находилась с ФИО1 в гостях у сестры – ФИО2. Ближе к вечеру пришел Галеев пьяный. Устроил ссору, взял нож, угрожал ФИО1, душил. Она (ФИО6) вмешалась, толкнула подсудимого, потом держала его на полу, пока не приехала милиция.

Показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО6 о событиях *** года по содержанию соответствуют оглашенные показания свидетеля ФИО2 данные на предварительном следствии, из которых следует, что Галеев постоянно требует у ФИО1 деньги на выпивку, угрожает убийством, говорит, что убьет потерпевшую, потому что ему терять нечего. ФИО1 в милицию не заявляла, так как боялась подсудимого (л.д.84-85).

Свидетель ФИО3 охарактеризовала отношения между подсудимым как плохие, показала, что Галеев постоянно требует у ФИО1 деньги, угрожая убить, зарезать. Угрозы в адрес потерпевшей были реальными.

Свидетель ФИО5 дала в целом аналогичные по содержанию показания.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО4 показал, что подсудимый Галеев приходится ему дядей, *** года выдел периодически Галеева на ..., в том числе в день рождения и на следующий день, собирался ли он ехать домой в Ижевск *** года, не знает. Охарактеризовал подсудимого посредственно, как морально не устойчивого, выпивающего.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: заявлениями потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Галеева за совершение в отношении нее преступлений (л.д.21-28, 31, 34-40); протоколом осмотра места происшествия, квартиры -адрес2-, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершенного преступления и изъят кухонный нож с синей ручкой, которым Галеев угрожал ФИО1 (л.д. 41-43); протоколом осмотра места происшествия, квартиры -адрес3-, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершенного преступления (л.д.44-46); протоколом выемки у ФИО1 ножа с деревянной ручкой, которым подсудимый ей угрожал (л.д.72-73); протоколом осмотра предметов - кухонного ножа с синей ручкой длиной лезвия 145 мм и шириной 15 мм, ножа с деревянной ручкой длиной выкидного лезвия 84 мм и шириной у основания 25 мм (л.д.74-75).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Галеева в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд полагает, что он вменяем, подлежит уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения по эпизодам от *** и *** года, квалифицированным соответственно по ст.162 ч.2 и ст.161 ч.2 п.«г» У РФ.

Уголовное преследование по указанным эпизодам в отношении подсудимого прекращено отдельным постановлением суда.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем и квалифицирует действия Галеева по эпизоду от *** года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в ответ на отказ потерпевшей передать ему деньги на спиртное, ударил ее несколько раз, причинив физическую боль, осознавал, что применяет насилие с целью хищения, после чего потерпевшая отдала ему 100 рублей.

Суд квалифицирует действия Галеева по эпизодам от *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, одного из дней начала *** года, одного из дней середины *** года, одного из дней конца *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года и *** года, каждое преступление по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что при изложенных в приговоре обстоятельствах Галеев с целью хищения денежных средств у ФИО1, в ответ на отказ передать ему деньги, высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя в качестве оружия нож, который направлял к шее потерпевшей для подтверждения реальности угрозы. Потерпевшая, опасаясь за жизнь и здоровье, передавала подсудимому принадлежавшие ей денежные средства. По эпизоду от *** года, когда Галеев не смог завладеть деньгами потерпевшей, суд квалифицирует его действия как разбой, поскольку преступление окончено с момента нападения – угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд берет за основу показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется. В данных показаниях существенных противоречий не имеется, они подтверждены объективно письменными доказательствами.

Доводы подсудимого в части непризнания им вины в совершении хищений денег потерпевшей под угрозой применения насилия, с применением ножей, суд оценивает, как стремление смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергнуты остальными доказательствами. Судом не установлено мотивов для оговора Галеева потерпевшей и указанными свидетелями.

Показания свидетеля ФИО4 о нахождении Галеева в *** года в поселке ... не достаточно конкретны, по мнению суда, не подтверждают доводы подсудимого о невозможности совершить преступления в указанные им дни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал частично, характеризуется отрицательно, не судим, имеет заболевание внутренних органов.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание подсудимым вины, наличие у него заболевания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, характера преступлений, которые совершались на протяжении длительного периода времени, суд считает необходимым назначить Галееву наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку применение другого наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

При этом суд полагает возможным не назначать Галееву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

С учетом возраста подсудимого, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным за каждое из преступлений по ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Галеева Тагира Фаритовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.«г», ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Галееву Т.Ф. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Галеева Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два ножа выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер