статья 161 ч. 2 п. г



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Чепига А.В.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепига Андрея Викторовича, родившегося *** года в ..., имеющего -образование-, не работающего и не учащегося, -семейное положение-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, судимого:

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чепига А.В. совершил открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** года около 13 часов Чепига, находясь в квартире -адрес2-, из корыстных побуждений решил открыто похитить имущество ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, в указанное время в указанном месте Чепига схватил ФИО1 руками за шею, лишая ее возможности скрыться или оказать сопротивление, причиняя физическую боль, затащил в ванную комнату квартиры, где нанес несколько ударов ладонью по лицу потерпевшей, причиняя физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал передать ему золотые кольца. ФИО1, выполняя требование подсудимого, сняла с пальцев руки принадлежащие ей два золотых кольца стоимостью 2336 рублей и 2400 рублей и передала Чепига, который, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Чепига причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму 4736 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чепига заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Чепига подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал вину, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Совокупность всех обстоятельств дела позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление в период условного осуждения, назначение другого наказания не будет, по мнению суда, способствовать цели предупреждения совершения им новых правонарушений.

При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.

Условное осуждение, назначенное Чепига приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит безусловной отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чепига Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года и окончательно Чепига А.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чепига А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: квитанцию хранить при уголовном деле, дактопленки со следами рук и обуви – уничтожить после вступления приговора в законную силу, полуботинки – выдать осужденному Чепига А.В., два золотых кольца и телевизор считать выданными ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова