статья 272 ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Иванцовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Ярулина И.К.,

защитника – адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярулина Ильяса Кабировича, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, работающего "Название1" -должность-, -семейное положение-, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ярулин И.К. совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Ярулин, проживая по адресу: -адрес1-, являлся пользователем сети Интернет по договору с "Название2", расположенным по адресу: -адрес2-.

В период с 01 часа 00 минут *** года до 00 часов *** года Ярулин, имея преступный умысел на несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее модификацию и блокирование компьютерной информации, принадлежащей ФИО1, осуществил выход в сеть Интернет с компьютера, установленного в квартире по месту жительства по указанному выше адресу, после чего в нарушение требований Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая общественную опасность своих действий и не имея на то соответствующего разрешения пользователя информации, осуществил несанкционированный удаленный доступ к электронному почтовому ящику ***, зарегистрированному на сайте -сайт1-, принадлежащему ФИО1, созданный ею посредством персонального компьютера (ЭВМ), установленного в квартире по адресу: -адрес3-. После этого Ярулин изменил логин и пароль доступа к вышеуказанному электронному почтовому ящику, тем самым, блокировал доступ ФИО1 к электронному почтовому ящику ***, получив к нему беспрепятственный доступ и возможность вносить любые изменения в его содержимое.

Тем самым Ярулин умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, системе ЭВМ и их сети, повлек­ший модификацию и последующее блокирование конфиденциальной информации электронного почтового ящика ***, созданного посредством персонального компьютера, то есть ЭВМ, выразившееся в изменении логина и пароля указанного электронного почтового ящика.

Кроме того, в период с 01 часа 00 минут *** года до 00 часов *** года Ярулин, имея преступный умысел на несанкционированное проникновение к компьютерной информации, модификацию и блокирование компьютерной информации, принадлежащей ФИО1, осуществил выход в сеть "Интернет" с компьютера, установленного в его квартире по указанному выше адресу, после чего, в нарушение требований Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения пользователя информации, осуществил несанкционированный удаленный доступ к электронной персональной странице ФИО1, зарегистрированной на сайте -сайт2-. После этого Ярулин изменил состояние данной персональной страницы, а также логин и пароль доступа к ней, тем самым, блокировал доступ ФИО1 к ее электронной персональной странице, получив беспрепятственный доступ к данной электронной персональной странице, принадлежащей ФИО1, созданной ей посредством персонального компьютера (ЭВМ), установленного в квартире по адресу: -адрес3-, и возможность вносить любые изменения в содержимое данной страницы.

Тем самым Ярулин умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, системе ЭВМ и их сети, повлек­ший модификацию и последующее блокирование конфиденциальной информации электронной персональной страницы, зарегистрированной на сайте -сайт2-, выразившееся в изменении логина и пароля указанной электронной персональной страницы.

В судебном заседании подсудимый Ярулин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке в ее отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ярулина от уголовной ответственности не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Ярулин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.272 ч.1 УК РФ –неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию, блокирование информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Ярулину наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей. С учетом невозможности в отсутствие потерпевшего произвести дополнительные расчеты, суд полагает необходимым передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ярулина Ильяса Кабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ярулину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: системный блок считать выданным Ярулину И.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь Л.В. Иванцова