ст 228 ч.2, ст 228.1 ч.1



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

защитника в лице адвоката Дорогого А.Г.,

подсудимого Поскрёбышева Алексея Викторовича,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Поскрёбышева Алексея Викторовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, имеющего -образование-, работающего -должность- "Название", -семейное положение-, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года судом Первомайского района г. Ижевска по ст. 70 УК РФ. *** года освобожден условно-досрочно на основании постановления суда Завьяловского района от *** года на не отбытый срок 4 месяца 25 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Поскребышев А.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 19 часов 00 минут *** года, в г. Ижевске, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой не менее 3,10 грамма, меньшую часть которого незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства без цели последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: г. -адрес1-, до 19 часов 00 минут *** года.

*** года около 19 часов 00 минут Поскребышев А.В., находясь на лестничной площадке у квартиры -адрес1-, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин», массой 0,07 грамм, продав за 500 рублей ФИО1, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Поскребышева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», общей массой 3,03 гр. Поскребышев А.В. продолжал незаконно хранить как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта.

В продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт ранее приобретенного наркотического средства, *** года около 15 часов 20 минут Поскребышев А.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа у квартиры -адрес1- реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин», массой 0,13 грамма, продав за 500 рублей ФИО2, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО2 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Поскребышева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства «героин» в особо крупном размере общей массой 2,90 гр. Поскребышев А.В., действуя умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: -адрес1-, без цели последующего сбыта до 15 часов 48 минут *** года.

*** года в 15 часов 22 минут Поскребышев А.В. был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 15 часов 48 минут до 16 часов 15 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции по месту жительства Поскребышева А.В. в квартире по адресу: -адрес1-, была изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», в особо крупном размере, расфасованная в свертки массой 0,26гр.; 0,26гр.; 0,31гр.; 0,29гр.; 0,24гр.; 0,23гр.; 0,25гр.; 0,27гр.; 0,31гр.; 0,25гр.; 0,23гр., общей массой 2,90 гр., незаконно хранимого Поскребышевым А.В. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Поскрёбышев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Поскрёбышев А.В. свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В связи с чем, суд полагает необходимым постановить приговор в отношении Поскрёбышева А.В. без проведения судебного разбирательства. С учётом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Поскрёбышева А.В. по двум фактам покушений на сбыт наркотического средства «героина» от *** года и *** года суд квалифицирует одним составом, а именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вина Поскрёбышева А.В. установлена.

При назначении наказания подсудимому Поскрёбышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений, состоит на учете в РНД и РКПБ с диагнозом «злоупотребление опиоидами», что подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у Поскрёбышева установлены рубцы в проекции подкожных вен на верхних и нижних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран, образовавшихся от воздействия предмета с колющими свойствами, каковыми могли быть инъекционные иглы. Установлена одиночная точечная колотая рана на правом бедре, которая образовалась от действия предмета с колющими свойствами, чем могла быть инъекционная игла (л.д. 167). С учетом обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Поскрёбышеву А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поскрёбышева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поскрёбышеву Алексею Викторовичу к отбытию наказание в виде четырех лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Поскрёбышева А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Поскрёбышеву А.В. исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания период содержания Поскрёбышева А.В. с *** года по *** года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин», пластиковую карту, бумажные свертки уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ при УВД по г. Ижевску; детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева

секретарь: