статья 119 ч.1



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

подсудимого Гырдымова Анатолия Михайловича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гырдымова Анатолия Михайловича, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна- имеющего -образование-, -семейное положение-, имеющего несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, работающего "Название1" -должность-, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л:

*** года около 20.00 часов Гырдымов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: -адрес1-, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с бывшей женой ФИО1. В ходе конфликта у Гырдымова А.М. из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1. Реализуя преступный умысел, находясь в указанное время в комнате, расположенной напротив входной двери указанной квартиры, Гырдымов А.М., действуя умышленно, из личной неприязни, нанес побои потерпевшей ФИО1 После чего схватил ее рукой за шею и стал душить, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы убийством. Действия и угрозы Гырдымова А.М. потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, опасаясь их осуществления.

Своими умышленными преступными действиями Гырдымов А.М. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и моральные страдания.

В ночь с *** года на *** года Гырдымов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: -адрес1-, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с бывшей женой ФИО1 В ходе конфликта у Гырдымова А.М. из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1. Реализуя преступный умысел, находясь в указанное время в комнате, расположенной с левой стороны при входе в указанную квартиру, Гырдымов А.М., действуя умышленно, из личной неприязни, обхватил потерпевшую ФИО1 правой рукой за грудь и руки, не давая последней возможности освободиться, после чего предплечьем левой руки с силой стал сдавливать горло ФИО1, причинив тем самым ФИО1 сильную физическую боль. В это же время Гырдымов А.М. высказывал потерпевшей ФИО1 угрозы убийством, которые потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, опасаясь их осуществления.

Своими умышленными преступными действиями Гырдымов А.М. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и моральные страдания.

*** года около 06.30 часов Гырдымов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: -адрес1-, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с бывшей женой ФИО1. В ходе конфликта у Гырдымова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя преступный умысел, находясь в указанное время в комнате, расположенной с левой стороны при входе в указанную квартиру, Гырдымов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО1 передачи денежных средств, на что последняя ответила отказом. После чего Гырдымов, с целью подавления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшей и ее устрашения стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, угрожая ФИО1 физической расправой. Продолжая противоправные действия, Гырдымов А.М., осознавая преступный характер своих противоправных действий, ушел на кухню, где взял из выдвижного ящика рабочего стола нож. После чего вернулся в указанную комнату, где, держа нож в руке лезвием вниз, демонстрируя его потерпевшей ФИО1, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, вновь стал требовать деньги, тем самым, угрожая потерпевшей. ФИО1, воспринимая данную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Гырдымова А.М. реально, учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство нападавшего, а также наличие у него в руке демонстрируемого ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться и передать Гырдымову А.М. деньги в сумме 50 рублей. Обратив похищенные у потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей, Гырдымов А.М. с места совершения преступления скрылся. После чего пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими, умышленными преступными действиями Гырдымов А.М. причинил потерпевшей ФИО1 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гырдымов А.М. вину в совершении данных преступлений признал, пояснив, что ФИО1 – его бывшая супруга. Вместе с ней и своими двумя сыновьями они продолжают проживать вместе в одной квартире. Раньше отношения между ними были нормальные. Однако когда Гырдымов выпивает, то не контролирует себя до конца. В связи с чем, между ним и его бывшей супругой возникают конфликты, в ходе которых он иногда бьет ФИО1, а также угрожает ей. Так, *** года он пришел вечером с работы около 20.00 часов выпивший. Из-за чего произошел конфликт, не помнит, но факт того, что инициатором был именно он, не отрицает. В ходе ссоры Гырдымов нанес побои своей бывшей жене, схватил ее рукой за шею и стал душить, угрожая при этом убийством. Потом отпустил ФИО1, поскольку не имел намерений лишать ее жизни, а также причинить вред здоровью. Вечером *** года к ним в гости пришли племянник ФИО2 со своей супругой ФИО3. Гырдымов сходил в магазин за водкой и тортом. Вместе они выпивали. ФИО1 пришла домой около 22.00 часов. С ними спиртное не употребляла. Из-за чего произошел конфликт Гырдымов не помнит. Это было уже ночью. Он обхватил руками свою супругу за грудь и руки, после чего предплечьем правой руки стал сдавливать горло ФИО1, высказывая угрозы убийством. Брал ли в руки нож, не помнит. Затем бывшую супругу отпустил, поскольку не намеривался лишать ее жизни. Утром *** года, проснувшись пошёл в спальню к жене, которая ночевала там вместе со своей сестрой ФИО4, чтобы попросить деньги на проезд до работы. ФИО1 ему денег не дала, сказав, что он недавно получил зарплату. Тогда Гырдымов, разозлившись, побежал на кухню, где в ящике кухонного стола взял нож, после чего вернулся в комнату, где обошел диван со стороны ФИО4, подошел к бывшей супруге и, показывая ей нож, не намериваясь применять последний, стал вновь требовать денег. В этот момент его окликнул младший сын. После чего Гырдымов бросил нож на письменный стол и вышел из комнаты. Впоследствии потерпевшая дала ему деньги в сумме 50 рублей, вытащив их из сумочки. Сам он по чужим сумкам привычки лазать не имеет.

Кроме признательных показаний Гырдымова А.М. его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в суде, что она проживает с бывшим мужем Гырдымовым Анатолием Михайловичем, сыновьями: ФИО6, *** года рождения и ФИО7, *** года рождения в трехкомнатной квартире, которая принадлежит ей. С Гырдымовым она в разводе с *** г. В состоянии алкогольного опьянения её муж становится агрессивным, неуправляемым. Если Гырдымова что-то не устраивает, он бьёт ее, оскорбляет. В настоящее время ее бывший супруг проживает на огороде «"Название2"» по .... *** г. около 20.00 ч. она вместе с сыном ФИО7 находилась дома. В это время домой пришел Гырдымов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Прямо с порога бывший супруг стал придираться к ней, говорил, что она должна ему два миллиона рублей, которые она потратила на своего любовника. Затем Гырдымов подошел к ней, стал наносить побои в область головы, лица, по груди. ФИО1 закричала, из соседней комнаты прибежал сын ФИО7, стал оттаскивать Гырдымова от неё. Однако Гырдымов оттолкнул от себя ФИО7, взяв ФИО1 за ноги, стащил ее с дивана, пинал ногами по всем частям тела. При этом кричал, что убьет ее. ФИО1 смогла вырваться от бывшего мужа и села на диван. В это время Гырдымов наклонился к ней, правой рукой схватил ее за горло, стал с силой сдавливать его, высказывая в ее адрес угрозы, что убьет ее. Угрозы со стороны мужа она воспринимала реально, т.к. по поведению Гырдымова видела, что он настроен агрессивно, физически превосходит её. Все это время её сын Артем пытался оттащить отца. Затем Гырдымов неожиданно отпустил ее и вышел на лоджию, где стал курить. *** г. около 22.00 ч. ФИО1 приехала домой от сестры ФИО5, которой помогала делать ремонт квартиры. В квартире в это время находились сыновья ФИО6, ФИО7, ее сестра ФИО4, а также племянник ФИО2 с подругой ФИО3. Следом за ней пришел Гырдымов со спиртным и тортом. Они все вместе сели за стол, поужинали. ФИО2 выпил с Анатолием и уснул за столом на кухне. Потом сыновья увели его в комнату и положили спать. Сами ушли вместе с ФИО4 в другую комнату и стали работать на компьютере. ФИО1 с ФИО3 сидели и общались в кухне. Затем на кухню вновь пришел Гырдымов, стал к ней придираться, оскорблять, требовал отдать мифические деньги в сумме 2 миллиона рублей, которые она якобы отдала какому-то любовнику, стал укорять ее в том, что она не помогает ФИО3 открыть бизнес. ФИО3 пояснила Гырдымову, что бизнесом заниматься не желает, но Гырдымов продолжал укорять свою бывшую супругу, что она не помогает ФИО3 и пригрозил убить ФИО1. ФИО3 после начавшегося конфликта ушла в комнату, где спал ФИО2. Когда Анатолий стал провоцировать очередной конфликт, она молча мыла на кухне посуду, конфликтовать с Гырдымовым не хотела и попросила его успокоиться. Со слов прибежавших на кухню детей и ее сестры ФИО4 ей было известно, что Гырдымов замахивался на неё ножом, когда она стояла спиной к нему, однако нож выпал на пол. ФИО4 увела ее из кухни в комнату. Следом вбежал Гырдымов, набросился на нее, схватив правой рукой за грудь и руки, не давая ей возможности освободиться от него, а предплечьем левой руки стал с силой сдавливать ей горло, при этом угрожая ей убийством. Угрозу со стороны Гырдымова, она воспринимала реально, т.к. очень сильно опасалась за свои жизнь и здоровье. Кроме того, она боялась, что Гырдымов может в порыве гнева повредить ей шею и задушить ее. Она просила Гырдымова отпустить ее, в этот момент к ней подбежала ФИО4 и стала оттаскивать от нее Анатолия. Все это происходила на глазах ее несовершеннолетних детей. Затем из другой комнаты вышли ФИО2 и ФИО3, сказав, что они уходят домой. Гырдымов успокоился. На следующее утро Гырдымов зашел в комнату, где ФИО1 ночевала вместе со своей сестрой ФИО4. Стал требовать у ФИО1 денег на проезд к месту работы. ФИО1 денег ему не дала. Тогда бывший супруг выбежал на кухню, где из стола достал кухонный нож, прибежал обратно, встал около дивана и, держа нож острием вниз, потребовал у нее опять денег, угрожая при этом убийством. С учетом агрессивного настроя своего бывшего супруга, ФИО1 угрозу своей жизни и здоровью восприняла реально. В это время в комнату вошел младший сын Гырдымова. После чего подсудимый кинул нож на стол и выбежал из комнаты. А ФИО1, опасаясь дальнейших нападок со стороны бывшего мужа, взяв из сумки 50 рублей, отдала их Гырдымову.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он проживает совместно с родителями и старшим братом в одной квартире. Родители находятся в разводе, однако отец продолжает издеваться над матерью, особенно, когда выпьет. *** года, придя с работы домой около 20.00 часов, Гырдымов стал приставать к его матери, обвиняя в растрате каких-то денег в сумме 2-х миллионов рублей. Затем начал ее бить, стащил с дивана на пол, стал пинать, высказывал угрозы убийством. Только благодаря его с братом вмешательству, отца удалось остановить. *** года к ним пришли гости – племянник матери – ФИО2 со своей подругой. Выпив, отец опять полез к матери, стал ее душить. Сестра матери ФИО4 встала между его отцом и матерью, уведя ФИО1 в комнату. На утро он услышал шум, зайдя в комнату, где ночевала его мать и ФИО4, увидел, как Гырдымов, держа нож лезвием вниз, стоя около дивана, на котором лежала его мать, требовал у нее деньги, угрожая при этом убийством. Когда он сделал отцу замечание, Гырдымов кинул нож на стол и вышел из комнаты, а мать взяла деньги в сумме 50 рублей и отдала их отцу, выйдя за ним следом.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям ФИО7 /л.д. 63-64/

- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в суде, пояснившей, что об обстоятельствах совершенного преступления *** года знает со слов своей сестры ФИО1. Была свидетелем нападок на ФИО1 со стороны бывшего супруга в ночь с *** года на *** года, когда Гырдымов стал душить ее сестру, надавливая предплечьем на горло, а до этого замахивался на Гырдымову ножом. Однако она этого не видела, так как стояла к нему спиной. Утром *** года Гырдымов ворвался в комнату, где она ночевала на одном диване с сестрой ФИО1. Стал требовать у сестры деньги на проезд к месту работы. А когда последняя денег ему не дала, побежал на кухню, потом вернулся, встал возле лежащей на диване ФИО1, угрожая расправой, требовал денег. Потом в комнату заглянул сын Артем. Гырдымов бросил что-то на стол. Тогда ФИО4, увидев нож, поняла, что угрожал он ФИО1 ножом. Сестра встала, из сумки достала деньги в сумме 50 рублей и отдала их Гырдымову.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что она работает вместе с ФИО1. Со слов последней знает, что муж угрожает ей убийством, а также избивает./л.д. 70-71/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, квартиры -адрес1-, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершенного преступления и с кухни из выдвижного ящика рабочего стола изъят нож, которым Гырдымов А.М. угрожал потерпевшей ФИО1 при совершении преступлений /л.д. 25-27/

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый в ходе ОМП по адресу: -адрес1- от *** г. /л.д. 28/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Гырдымова А.М. по каждому из фактов совершенных преступлений *** года и в ночь с *** года на *** года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Из предъявленного обвинения подлежит исключению ссылка на угрозу причинением тяжкого вреда здоровью как излишне вмененная. Как установлено в судебном заседании потерпевшая ФИО1 реально опасалась за свою жизнь и здоровье с учетом агрессивного настроя и физического превосходства своего бывшего супруга Гырдымова А.М., а также с учетом совершаемых им действий в отношении нее, а именно избиении ФИО1, предпринимаемых попыток удушения по каждому факту совершенных преступлений.

Действия подсудимого Гырдымова А.М. по факту совершения разбойного нападения на свою бывшую супругу подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем, у ФИО1 имелись также все основания опасаться осуществления данной угрозы с учетом агрессивного настроя бывшего супруга, наличия у последнего в руках демонстрируемого ей кухонного ножа, в связи с чем, опасаясь возможных не благоприятных последствий, она вынуждена была подчиниться его требованиям, передав Гырдымову А.М. денежные средства в сумме 50 рублей.

Таким образом, вина Гырдымова А.М. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гырдымову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение им преступлений впервые, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья последнего. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшей ФИО1, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказаний с учетом обстоятельств дела суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Гырдымова Анатолия Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Гырдымова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Гырдымова А.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, определяемые данным органом.

Вещественные доказательства: кухонный нож – считать переданным потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева

секретарь: