ст 33 ч.5, ст 228 ч.2



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Гасанова А.С.,

защитника - адвоката Пиколенкова А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Акифа Сафара-оглы, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, со слов работающего -должность- в "Название", военнообязанного, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, фактически проживающего по адресу: -адрес2-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов А.С. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, около 16 часов 30 минут, к Гасанову А.С., находящемуся по адресу: -адрес2-, обратился ФИО1, действующий в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства у ФИО2, на что тот согласился. После этого, *** года, около 17 часов, Гасанов А.С, находясь по адресу: -адрес3-, действуя умышленно и оказывая содействие ФИО1, незаконно приобрел у ФИО2 за 3 500 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3, 25 гр., которое передал ФИО1, действующему в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гасанов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии нескольких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении.

Изложенное указывает на то, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а также материальное положение подсудимого и приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова Акифа Сафара-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гасанову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья