ст 18 ч.2 п.б ст 228 ч2, 228 ч1



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шепелева С.В.,

защитника в лице адвоката Лукьянцевой Т.А.,

подсудимого Перевозчикова Максима Николаевича,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Перевозчикова Максима Николаевича, *** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, работающего "Название1" -должность-, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- *** года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. а,г ч. 1 ст. 70 УК РФ, к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

В один из дней *** года у Перевозчикова М.Н. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней *** года не позднее *** года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Перевозчиков М.Н. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел, как в целях последующего сбыта, так и в целях незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,5 гр., которое стал незаконно хранить при себе как в целях последующего сбыта, так и в целях незаконного хранения без цели сбыта, в одном бумажном свертке и 10 бумажных свертках, которые находились в одном полимерном пакетике, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства - героин запрещен на территории Российской Федерации.

*** около 20.30 часов Перевозчиков М.Н. у -адрес2- незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО1, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ *** УВД по г. Ижевску совместно с сотрудниками ОРЧ-*** КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,52 гр., в одном бумажном свертке. В результате этого, действия Перевозчикова М.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере массой 0,52 гр., Перевозчиков М.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого *** года в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра, проведенного *** года с 22.45 часов до 23.10 часов в здании ОМ *** УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: -адрес3- ФИО1 выдал наркотическое средство - героин, приобретенное у Перевозчикова М.Н.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, общей массой 2,98 грамма в 10 бумажных свертках в полимерном пакете, Перевозчиков продолжил хранить без цели сбыта в правом носке до 21.20 часов 17,02.2010 года.

*** года в период времени с 21.20 часов до 21.45 часов сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Перевозчикова М.Н., который проводился на лестничной площадке первого этажа -адрес4- было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 2,98 гр., в 10 бумажных свертках, находящихся в полимерном пакете, которое Перевозчиков хранил без цели сбыта, а с целью личного употребления.

В судебном заседании Перевозчиков М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что длительное время употребляет наркотики, а именно героин. В начале *** года у малознакомого мужчины он приобрел уже расфасованный по дозам наркотик, который постепенно употреблял. *** года, придя с работы, Перевозчиков М.Н. направился в гости к своему другу, проживающему во втором подъезде -адрес4-. При этом наркотики в одиннадцати свертках положил в правый носок для сохранности. Около аптеки, расположенной в -адрес5-, он встретил ранее знакомого ФИО1, который спросил у Перевозчикова, есть ли у него героин, попросив продать на 500 рублей. Перевозчиков решил помочь ФИО1. Взял у последнего деньги: 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. В обмен на деньги, он передал ФИО1 бумажный сверток с наркотиком. После чего пошел к другу, где на первом этаже -адрес4- был задержан сотрудниками милиции. После чего досмотрен. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилось десять бумажных свертков с наркотическим веществом - героин, хранимое для личного употребления. Также были изъяты денежные средства в сумме 1570 рублей, из них деньги в сумме 1070 рублей принадлежали ему, а пятьсот рублей были переданы ФИО1. В ходе следствия отрицал факт сбыта героина ФИО1, поскольку растерялся. В настоящий момент вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Незаконные методы ведения следствия в ходе его допросов, при проведении оперативных мероприятий к нему не применялись. Выявленные телесные повреждения были получены при задержании Перевозчикова сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний, вина Перевозчикова М.Н. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому при нем колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было /л.д. 14/

- протоколом осмотра билетов банка России, согласно которому были осмотрены шесть купюр: 4 купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами - ***, ***, ***, ***, 2 купюры, достоинством по 50 рублей с серийными номерами - ***, ***, на общую сумму 500 рублей. В ходе осмотра денежные средства отксерокопированы на обратной стороне протокола осмотра, а также обработаны спец. порошком, который при свете ультрафиолетовой лампы дает свечение. После чего выданы ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» /л.д.15/

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому он добровольно выдал приобретенный им *** года у -адрес2- у Перевозчикова М.Н. за 500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - героин. /л.д.23/

- справкой об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР *** от *** года, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,52 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества /л.д. 25/

- протоколом личного досмотра Перевозчикова М.Н., согласно которому при нем обнаружено и изъято: из левого кармана куртки сотовый телефон «Самсунг», два медицинских шприца в упаковке; из левого переднего кармана джинсов сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 70 рублей; из правого носка полимерный пакетик с десятью бумажными свертками с веществом белого цвета; из заднего правого кармана джинсов деньги в сумме 1500 рублей, среди которых находились 500 рублей, купюрами по 100 рублей - 4 штуки: ***, ***, ***, ***, 2 купюры, достоинством по 50 рублей с серийными номерами - ***, ***, ранее осмотренные и переданные ФИО1 для проведения проверочной закупки, из левого внутреннего кармана куртки 1 использованный шприц. Изъятые в ходе личного досмотра Перевозчикова деньги, в общей сумме 1570 рублей, были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом, опечатан листом бумаги с оттиском печати «ОУР Для пакетов ***», на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятый полимерный пакетик с десятью бумажными свертками, в которых находилось вещество светлого цвета, также были упакованы аналогичным образом в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом, опечатан листом бумаги с оттиском печати «ОУР Для пакетов ***», на конверте все участвующие лица поставили свои подписи.

Также были упакованы аналогичным образом 3 медицинских шприца в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом, опечатан листом бумаги с оттиском печати «ОУР Для пакетов ***», на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. Сотовые телефоны не упаковывались. /л.д.31/

- справкой об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР *** от *** года, согласно которой представленные на исследование вещества в свертках содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, следовательно, вещества представляют собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,32г.; 0,56г.; 0,24г.; 0,23г., 0,24г.; 0,23 г.; 0,56г.; 0,19г.; 0,17г.; 0,24г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ /л.д. 38/

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с десятью свертками из бумаги с цветными рисунками и печатным текстом. В свертках находится вещество - наркотическое средство – героин; был осмотрен конверт со свертком, в котором находится вещество в виде комков серовато-бежевого и светло-бежевого цвета - наркотическое средство – героин, был осмотрен бумажный конверт, снабженный рукописным текстом «срезы ногтей и смывы с левой и правой рук Перевозчикова М.Н.; конверт с денежными средствами на общую сумму 1570 рублей различными купюрами, среди которых имеются купюры, используемые в качестве денежных средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»; конверт с тремя шприцами /л.д.74/

- заключением эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по УР *** от *** года, согласно которому « представленные на экспертизу вещества в свертках являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом.. Масса веществ на момент проведения экспертизы, составила 0,31г., 0,55г., 0,23г., 0,22г., 0,23г., 0,22г., 0,55г., 0,18г., 0,16г., 0,23г. и 0,51 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. л.д. 79-82/

- протоколом осмотра фрагментов бумаги и фольги, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, выданное ФИО1 и изъятое в ходе личного досмотра Перевозчикова М.Н.л.д. 86/

- заключением судебной трассологической экспертизы *** от *** г., согласно которому все фрагменты бумаги, представленные на исследование ранее могли быть составными частями и составлять единое целое - страницу (страницы) иллюстрированного журнала. Один фрагмент бумаги, извлеченный из бумажного пакета, пронумерованного, как *** «Спр.158 - изъято у Перевозчикова М.Н.», и фрагмент бумаги, извлеченный из бумажного пакета, пронумерованного, как *** «Спр.159 - выдано ФИО1», ранее составляли одно целое- страницу иллюстрированного журнала, л.д.90-91

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что *** года он был приглашен в ОМ *** УВД по г-адрес3-, где ему предложили выступить в качестве «покупателя» наркотического средства — героин в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом ему был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. После чего в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра при нем предметов и ценностей, изъятых из гражданского оборота, наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. Также был произведен осмотр денежных купюр в сумме 500 рублей, из них 4 купюры, достоинством в 100 рублей, 2 купюры, достоинством 50 рублей. Данные денежные средства были откопированы на обратную сторону протокола, обработаны спецпорошком, который дает свечение под ультрафиолетвой лампой, и вручены ему в качестве денежных средств, для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, совместно с оперуполномоченными на служебных автомобилях они выехали на место проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно, к дому -адрес5-, т.к. в данном доме проживает Перевозчиков, у которого ФИО1 уже приобретал героин и должен был купить наркотик в этот раз на переданные ему деньги. Прибыв по указанному адресу, остановились недалеко от указанного дома и стали ждать. Через некоторое время сотрудники милиции сказали ФИО1, что Перевозчиков зашел в помещение аптеки около магазина «Название2» по .... ФИО1 вышел из автомобиля и стал ждать Перевозчикова около аптеки. Сотрудники милиции вели наблюдение за ним. Через некоторое время Перевозчиков вышел из аптеки. В ходе беседы ФИО1 попросил у Перевозчикова продать ему наркотическое средство - героин на 500 рублей. При этом ФИО1 передал ему ранее осмотренные деньги в сумме 500 рублей, а Перевозчиков передал ему бумажный сверток с веществом, ФИО1 подал сотрудникам милиции условный сигнал, о том, что закупка состоялась и направился к служебному автомобилю. Сотрудникам милиции сообщил, что приобрел у Перевозчикова наркотическое средство. По прибытию в ОМ ***, в ходе личного досмотра, ФИО1 выдал наркотическое средство в бумажном свертке, которое он приобрел у Перевозчикова, пояснив, что это героин.

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что в ОУР КМ ОМ *** УВД по г. Ижевску имелась оперативная информация, что Перевозчиков Максим Николаевич, *** года рождения, проживающий по адресу: -адрес5-, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - «героин» на территории Октябрьского района г. Ижевска. Также информация о преступной деятельности Перевозчикова неоднократно поступала в ОУР ОРЧ-*** КМ МВД по УР, ОУР ОРЧ-*** КМ МВД по УР, о чем также стало известно. *** года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств совместно с сотрудниками ОРЧ-*** КМ МВД по УР и ОРЧ-*** КМ МВД по УР. С этой целью, в ОМ *** УВД по г. Ижевску был приглашен ФИО1, *** года рождения, которому было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства - «героин» у Перевозчикова. ФИО1 был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего он дал свое согласие, с условием, что его анкетные данные будут засекречены. Был произведен досмотр ФИО1 в присутствии понятых, вручены предварительно осмотренные денежные средства, обработанные специальным порошком, дающим свечение. *** года около 19.00 часов на служебных автомобилях, ФИО4 совместно с ФИО1, а также сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО2, выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому -адрес5-. Прибыв на место, остановились недалеко от указанного дома. Через некоторое время увидели, что Перевозчиков зашел в помещение аптеки у магазина «Колтома». ФИО1 вышел из автомобиля и прошел к аптеке. Они вели наблюдение. ФИО4 видел, как ФИО1 передал Перевозчикову деньги в сумме 500 рублей.А Перевозчиков передал ФИО1 какой-то сверток, подав условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и направился к служебному автомобилю, сообщив сотрудникам милиции о том, что купил наркотик у Перевозчикова. Впоследствии, приобретенное у Перевозчикова наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 в присутствии понятых в отделении милиции. Перевозчиков же пошел во дворы домов по .... Поступила оперативная информация, что Перевозчиков проследует во второй подъезд -адрес4-, где живет его знакомый. В связи с чем было принято решение задержать Перевозчикова в подъезде данного дома, куда сотрудники милиции добрались на служебном автомобиле с опережением. В 20 часов 55 минут Перевозчиков зашел в указанный подъезд, где и было произведено его задержание на первом этаже. Далее Перевозчикову также на первом этаже -адрес4- ФИО4, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, право приносить заявления и замечания. После чего Перевозчикову было предложено представиться, он назвал свои полные анкетные данные и адрес проживания. Перевозчикову было предложено выдать колюще-режущие предметы, оружие, предметы и вещества, добытые преступным путем, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. На это Перевозчиков пояснил, что в правом носке находится несколько свертков с героином. Далее, ФИО4 был произведен личный досмотр Перевозчикова, у которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, медицинские шприцы, деньги в сумме 1570 рублей, из них 500 рублей, с целью проведения ОРМ «проверочная закупка», 10 бумажных свертков с героином.

- показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника милиции, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 /л.д.94-95/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Перевозчикова М.Н. по факту совершения сбыта наркотического средства ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Сам Перевозчиков не отрицает свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, в частности сбыту героина ФИО1 и хранению наркотика для личного употребления, его виновность подтверждается перечисленными по делу доказательствами, в том, числе показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3, иными процессуальными и оперативно-следственными документами, перечисленными выше.

Об умысле Перевозчикова, направленном на сбыт наркотического средства героина, свидетельствуют масса наркотического средства, переданного им ФИО1, относящаяся к крупному размеру, изъятие у Перевозчикова предварительно осмотренных и переданных Вахушеву в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежных купюр, предназначенных для покупки наркотического средства, следы люминесцентного свечения, выявленные на ладонях рук последнего, свидетельствующие о том, что помеченные денежные средства были переданы ФИО1 именно Перевозчикову, заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которой один из фрагментов бумаги, изъятый у Перевозчикова М.Н., и фрагмент бумаги, выданной ФИО1, ранее составляли одно целое – страницу иллюстрированного журнала /л.д. 90-91/, что также подтверждает, что сверток с наркотическим средством, выданным ФИО1, последнему сбыл именно Перевозчиков.

Поскольку наркотическое средство, сбытое Перевозчиковым ФИО1, было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченный состав, а именно покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Перевозчиков является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает зависимостью от опиоидов. В ходе личного досмотра у Перевозчикова были обнаружены один использованный и два целых шприца в упаковке. Данные факты подтверждают выводы органов предварительного следствия о том, что обнаруженные при нем десять свертков с героином, подсудимый хранил с целью личного употребления. Кроме того, масса героина в количестве 2,98 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, вина Перевозчикова М.Н. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Перевозчикову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у Перевозчикова установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи и точечные ранки в левой локтевой ямке с подкожным кровоизлиянием, которые явились последствиями внутривенных инъекций. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Перевозчикову М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, способствование Перевозчиковым раскрытию преступления, состояние здоровья последнего. С учетом изложенного, наказание ему должно быть назначено не в максимальных пределах, предусмотренных санкциями статей. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Перевозчикова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Перевозчикову М.Н. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перевозчикову М.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Перевозчикова М.Н. под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, шприц, смывы и срезы с рук Перевозчикова М.Н., фрагменты бумаги и фольги уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, денежные средства на общую сумму 500 рублей считать переданными в ОРЧ *** КМ МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева