статья 161 ч.1



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осотова Дмитрия Сергеевича, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, со -образование-, в -семейное положение-, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: -Адрес1-, ранее судимого:

*** – Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Увинского районного суда УР от ***, по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года;

*** - Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Альметьевского городского суда РТ от ***, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. *** постановлением Увинского районного суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

*** – Завьяловским районным судом УР по ст. 30 ч. 3, п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Осотов Д.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 10 минут *** года Осотов Д.С., находясь в отделе «Название1» магазина «Название2» расположенного по адресу: -Адрес2-, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с витрины три банки кофе принадлежащие "Название3": банку кофе «Чибо Милд»стоимостью 241 рубль 04 копейки, банку кофе «Чибо Голд» стоимостью 233 рубля 17 копеек и банку кофе «Чибо Эксклюзив» стоимостью 247 рублей 53 копейки, всего на общую сумму 721 рубль 74 копейки. В этот момент противоправные действия Осотова Д.С. были обнаружены охранником магазина ФИО5. Осотов А.С., осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер и очевидны для окружающих, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным попытался скрыться. Однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина -должность3- ФИО5 возле данного магазина.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. намеревался причинить "Название3" материальный ущерб на общую сумму 721 рубль 74 копейки.

Подсудимый Осотов Д.С. вину признал полностью и показал, что около 15 часов *** в магазине «Название2» расположенном по -Адрес2- похитил три банки кофе, которые хотел продать, но был замечен охранником. С похищенным выбежал на улицу, охранник его преследовал, кричал, требовал остановиться. Эти крики он слышал, упал и был задержан. Похищенное кофе было изъято.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: представитель потерпевшего ФИО4, показания которой исследованы судом, показала, что является -должность- магазина «Название2» расположенного по адресу: -Адрес2-. *** от охранника ФИО5 узнала, что ***, около 15 часов, молодой человек похитил в магазине три банки кофе: «Чибо голд», «Чибо милд», «Чибо эксклюзив» бщей стоимостью 721 рубль 74 копейки. ФИО5 его преследовал, кричал, требуя остановиться. Этот человек убежал на улицу, где был задержан. Похищенное изъяли (л.д. 17).

Свидетель ФИО5, показания которого исследованы судом, показал, что в дневное время ***, находясь на смене в качестве -должность3- в магазине «Название2», обратил внимание на молодого человека в куртке большого размера. Этот человек в отделе «Название1» похитил три банки кофе, сложив их в рукав куртки. ФИО5 направился к нему и молодой человек побежал. ФИО5 его преследовал, кричал, требуя остановиться. Уже на улице ФИО5 его догнал и повалил. Побежали сотрудники магазина ФИО1 и ФИО3. У задержанного выпали банки с кофе. ФИО5 ушел вызывать милицию, когда вернулся, на месте никого не было. Увидел как этого человека преследует ФИО1. Затем этого человека снова догнали (л.д. 28).

Свидетель ФИО1 показал, что в *** года работал -должность2- в магазине «Название2» расположенном по адресу: -Адрес2-. Около 15 часов *** находился на крыльце магазина. Из магазина выбежал подсудимый, а за ним на расстоянии метров пяти охранник, который кричал, требуя остановиться. Подсудимый упал и его задержали. У подсудимого было три банки кофе. После этого он пытался убежать еще раз, угрожая шприцем, но его снова задержали.

Свидетель ФИО3, показания которого исследованы судом, подтвердил факт преследования подсудимого в дневное время *** совместно с ФИО5 сначала в магазине, а затем на улице. Они оба кричали этому человеку, что бы тот остановился. Задержали его в метрах 15-ти от магазина. При задержанном были три банки кофе. После этого он пытался убежать еще раз, но его снова задержали (л.д. 36).

Свидетель ФИО2 показал, что в дневное время ***, находясь в составе патрульного экипажа вневедомственной охраны, возле магазина «"Название4"» на -Адрес3- обратили внимание на лежавшую на снегу куртку. Проследовав далее заметили бежавших троих молодых людей, один из которых был без верхней одежды. Последнего задержали и выяснили, что он пытался похитить три банки кофе из магазина.

Кроме этого виновность подсудимого также подтверждается: отношением "Название3" о привлечении к уголовной ответственности лиц, которое около 15 часов 00 минут *** из магазина «Название2» по адресу: -Адрес2-, пыталось похитить три банки кофе общей стоимостью 721 рубль 74 копейки л.д. 7),

накладной, согласно которой стоимость похищенного кофе составляет: «Чибо эксклюзив» - 247 руб. 53 коп., «Чибо милд»-241 руб. 04 коп., «Чибо голд»- 233 руб. 17 коп. Общая стоимость 721 руб. 74 коп (л.д. 19),

протоколом осмотра вышеуказанных трех банок кофе (л.д. 20).

С учетом поведения подсудимого Осотова Д.С. на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. И как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Осотова Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственные направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За основу суд берет показания непосредственных очевидцев преступления, свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО3. Из которых следует, что начатое подсудимым тайное хищение переросло в открытое хищение. Будучи замеченным охранником, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, удерживая похищенное, он пытался скрыться. Установлено, что свидетели, преследуя подсудимого, находились от него на близком, около пяти метров расстоянии, при этом кричали, требуя остановиться и эти крики он слышал.

В совокупности с указанными доказательствами вина подсудимого подтверждается и его признательными показаниями.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Осотов Д.С. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Более мягкое наказание предусмотренное санкцией ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Осотова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осотову Д.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

секретарь А.Ю. Меньшикова

Справка: приговор вступил в законную силу: « »______________2010 года.

Судья -