статья 228 ч.2



Дело № 1-219-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Корепановой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение и ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Геннадьевича, родившегося *** года в городе ..., проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, со -образование-, зарегистрированного ***, военнообязанного, судимого

*** г. Октябрьским районным судом города Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Иванов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 14 час. 20 мин. подсудимый Иванов, находясь у остановки общественного транспорта «Название», расположенной на -адрес2-, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 4,42 гр., что составляет особо крупный размер, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе.

В этот же день, примерно в 14 час. 45 мин. у -адрес3- подсудимый Иванов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, после чего вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 4,42 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Иванов заявил, что с обвинением он согласен и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд при назначении Иванову наказания в виде в виде лишения свободы оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить подсудимому Иванову А.Г. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от *** г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от *** г., окончательно подсудимому Иванову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, электронные весы и фрагменты полимерной бумаги, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

Секретарь