статья 146 ч.2, статья 273 ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер № *** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, учащегося -учебное учреждение-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ФИО2 являлся пользователем сети Интернет по договору *** от *** с "Название1", расположенным по адресу: .... В ходе использования данной сети, изучения её возможностей, с целью незаконного использования чужих авторских прав, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт контрафактного экземпляра произведения для ЭВМ - «Программа1», обладателем авторского права на которое является «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3", юридический адрес: ..., который он скопировал при неустановленных обстоятельствах в один из дней *** года у неустановленных следствием лиц и хранил его в целях дальнейшего сбыта на компьютере, установленном в комнате квартиры по адресу: ....

Не имея договора с «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3", на право распространения, реализации и использования произведения «Программа1», достоверно зная о вредоносности программных продуктов - файлов «Программа2», у ФИО2, с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении материальных и нематериальных благ, а именно, возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями адресного пространства "Название1" в сети Интернет, возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав и незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, путем их незаконного распространения.

С этой целью ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, в виде причинения правообладателю произведения «Программа1» «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3", крупного материального ущерба, в период одного из дней *** года по *** года открыл на своем машинном носителе компьютера, расположенном по адресу: ..., к директории папки в которой содержался вышеуказанный контрафактный экземпляр произведения с вредоносными программами общий доступ пользования в пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет, копировать указанный контрафактный экземпляр произведения «Программа1» и содержащиеся в папке с данным контрафактным экземпляром произведения вредоносные программные продукты: файл «Программа2», который незаконно хранил на своем машинном носителе компьютера, неположенном в комнате квартиры по адресу: ..., с целью сбыта.

*** года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 40 минут сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР ФИО4 в помещении отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР по адресу: ..., произведена проверочная закупка контрафактного экземпляра произведения «Программа1» в сети Интернет с компьютера, имеющего IP адрес: ..., расположенного в комнате квартиры по адресу: ..., принадлежащего ФИО2 на компьютер, установленный в помещении отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР по адресу: ....

Таким образом, ФИО2 посредством ресурса с IP - адресом ..., осуществил сбыт, имеющегося у него на машинном носителе личного компьютера, расположенного в комнате квартиры по адресу: ..., контрафактного экземпляра произведения для ЭВМ - «Программа1».

В результате противоправных действий ФИО2 «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3" причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 117 423 рубля 00 копеек.

Кроме того, ФИО2, являлся пользователем сети Интернет по договору *** от *** с "Название1", расположенным по адресу: .... В ходе использования данной сети, изучения её возможностей, у ФИО2, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, вносящими модификации в лицензионные программы для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, то есть, приводящие к несанкционированной модификации информации, которые он незаконно скопировал при неустановленных обстоятельствах в один из дней *** года у неустановленных следствием лиц и хранил их в целях дальнейшего распространения на машинном носителе компьютера, установленного в комнате квартиры по адресу: ....

Не имея договора с «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3", на право распространения, реализации и использования произведения «Программа1», достоверно зная о вредоносности программных продуктов - файлов «Программа2

Программа2», «Программа3», у ФИО2, с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении материальных и нематериальных благ, а именно, возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями адресного пространства "Название1" в сети Интернет, возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав и незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, путем их незаконного распространения.

С этой целью ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, в виде причинения правообладателю произведения «Программа1» «Название2», представителем которой на территории Российской Федерации является "Название3", крупного материального ущерба, в период одного из дней *** года по *** года открыл на своем машинном носителе компьютера, расположенном по адресу: ..., к директории папки в которой содержался вышеуказанный контрафактный экземпляр произведения «Программа1», а также к директории папки в которой содержался программный продукт «Программа4» с вредоносными программами в пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет доступ, позволяющий неограниченному количеству пользователей пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет, копировать указанные контрафактные экземпляры произведений и содержащиеся в папках с данными контрафактными экземплярами произведений вредоносные программы и файлы: «Программа2», «Программа3», которые модифицируют программный код лицензионного программного продукта, а также содержат информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования экземпляров произведений «Программа1» и «Программа4», то есть, приводящие к несанкционированной модификации информации. Вышеуказанные контрафактные экземпляры произведений и вредоносные программные продукты и файлы ФИО2 незаконно хранил на своем машинном носителе компьютера, расположенном в комнате квартиры по адресу: ..., с целью сбыта.

*** года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 40 минут сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР ФИО4 в рамках проведенных оперативно - розыскных мероприятий в помещении отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР по адресу: ..., посредством установленного в помещении отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР компьютера произведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО4 скопировал с ресурса, имеющего IP -адрес ..., принадлежащего ФИО2 вредоносные программы для ЭВМ: программы и файлы «Программа2», «Программа3», которые модифицируют программный код лицензионного программного продукта, а также содержат информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования произведений «Программа1», «Программа4», то есть, приводящие к несанкционированной модификации информации, на компьютер, установленный в помещении отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР по адресу: ....

Таким образом, ФИО2 посредством ресурса с IP - адресом ..., осуществил незаконное распространение, имеющегося у него на компьютере, расположенном в комнате квартиры по адресу: ..., вредоносных программ и файлов для ЭВМ: Программа2», «Программа3», которые модифицируют программный код лицензионного программного продукта, а также содержат информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования произведений «Программа1», «Программа4», то есть, приводящие к санкционированной модификации информации.

В судебном заседании ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

ФИО2 совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа. Признание вины, в совокупности с полным возмещением ущерба, суд признает исключительными основаниями, позволяющими применить ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Учитывая приведенные обстоятельства, а так же то, что подсудимый вину признал в полном объеме, характеризуется положительно, имея меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вел себя соответственно, отключился от сети Интернет, вследствие чего в настоящее время не может считаться общественно опасным лицом и его действия, вследствие изменения обстановки, перестали быть общественно опасными. Поэтому суд считает необходимым освободить ФИО2 на основании ст. 80.1 УК РФ от наказания в связи с изменением обстановки.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощении менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ ФИО2 от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства находящиеся в СО по Октябрьскому району г. Ижевску СУ СК при прокуратуре РФ по УР, по вступлении приговора в законную силу: компакт диск – хранить при деле, ноутбук выдать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

-

Приговор вступил в законную силу: « »______________2010 года.

Судья И.А. Калягин