статья 161 ч.2



№1-235/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Льдокова Д.А.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Льдокова Д.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г-адрес1-, ранее судимого:

1) *** Ленинским районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

2) *** Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

3) *** Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.74, 70 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное по приговорам Ленинского районного суда г. Ижевска от *** и ***, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев 10 дней лишения свободы,

4) *** Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Льдоков Д.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** года, около 19 часов 50 минут, Льдоков Д.А., находясь в компьютерном зале "Название" по адресу: г-адрес2-, и действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон с картой памяти общей стоимостью 7 400 рублей. После этого Льдоков Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако потерпевший проследовал за ним и потребовал вернуть мобильный телефон. Льдоков Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения преступления до конца, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение характера кровоподтека правой надбровной области, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7 400 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Льдоков Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Основания для применения условного осуждения отсутствуют.

Поскольку у подсудимого нет постоянного места работы, а, следовательно, источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Также отсутствует необходимость в назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Льдокова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Льдокову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья