статья 228 ч.1



Дело № 1- 227-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Иванцовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого – Спиридонова А.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонова А.В., родившегося *** года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Спиридонов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года, но не позднее *** года, подсудимый Спиридонов приобрел наркотическое средство героин общей массой 0,51 гр.

После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Спиридонов без цели сбыта стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,51 гр., то есть в крупном размере.

*** года около 17 часов 45 минут Спиридонов был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке -адрес2-, после чего наркотическое средство героин общей массой 0,51 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Спиридонов заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд считает необходимым назначить Спиридонову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом личности Спиридонова назначение иного наказания в полной мере исправлению подсудимого способствовать не будет.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Спиридонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Спиридонову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

-

Секретарь