статья 161 ч.2



дело № 1-228/2010

09/18365

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Горбунова И.С.,

защитника в лице адвоката Лекомцева С.Ю.,

при секретаре Иванцовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горбунова Ивана Сергеевича, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу -адрес1-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 02 часов Горбунов И.С. и ранее ему не знакомый ФИО1 находились у -адрес2-, где у Горбунова И.С. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Горбунов, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО1, с силой нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела, отчего последний испытал сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжении преступного умысла Горбунов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшего в результате применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1, в результате чего открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, достав его из кармана брюк потерпевшего, наручные часы стоимостью 8000 рублей, сняв их с руки потерпевшего ФИО1.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Горбунов И.С. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Горбунов И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО1 согласно имеющегося в деле заявления, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбунова И.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Горбуновым И.С. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание, суд учитывает полное признание вины им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Горбунову И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, в том числе для назначения более мягких видов наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Горбунова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Горбунова И.С. встать на учет в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и часы считать переданными потерпевшему ФИО1, металлическую часть фрагмента зажигалки – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг Х 160», изъятый у свидетеля ФИО2, возвратить ФИО2, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева