стать 116 часть 2



№1-236/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимых - Данилова В.С., Соловьева П.А.,

защитников - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова В.С., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, работающего -должность1- в Название1, военнообязанного, проживающего по адресу: -адрес1-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

Соловьева П.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, работающего -должность2- в Название2, не военнообязанного, проживающего по адресу: -адрес2-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев П.А. и Данилов В.С. нанесли побои из хулиганских побуждений, а Данилов В.С., кроме того, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** года, около 23 часов 50 минут, Соловьев П.А. и Данилов В.С., находясь возле дома -адрес3-, подбежали к ФИО1, после чего Соловьев П.А., действуя из хулиганских побуждений, нанес ему удар кулаком по спине, от чего тот упал. В это время Данилов В.С., действуя из хулиганских побуждений, также нанес ФИО1 несколько ударов ногой по рукам и ногам. Своими совместными действиями Соловьев П.А. и Данилов В.С. причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков заднебоковой поверхности грудной клетки слева, которые вреда здоровью не причинили. Затем Данилов В.С., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил выпавшие из рук ФИО1 DVD-плеер стоимостью 4 000 рублей и мобильный телефон с сим-картой общей стоимостью 3 030 рублей. С похищенным имуществом Данилов В.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 7 030 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Данилов В.С. и Соловьев П.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Данилов В.С. и Соловьев П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Данилова В.С. и Соловьева П.А. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Данилова В.С., кроме того, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно, полностью возместили потерпевшему материальный ущерб.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто в результате назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Подсудимые частично признали исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда.

Применение насилия к потерпевшему свидетельствует о том, что ему были причинены физические и нравственные страдания.

При решении вопроса о размере компенсации суд руководствуется требования ст.151, 1101 ГК РФ и исходит из характера понесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, обстоятельств совершенного преступления, степени вины каждого из подсудимых, их материального положения, а также требований разумности и справедливости, и полагает, что указанная потерпевшим сумма адекватна понесенным страданиям, вследствие чего исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Соловьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Данилову В.С. и Соловьеву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденных Данилова В.С. и Соловьева П.А. солидарно в пользу ФИО1 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии их защитников в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья