статья 228 ч.2



Дело № 1-215-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Вохминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Винарчика В.В.,

защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение и ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винарчика В.В., родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, -образование-, работающего -должность- "Название", военнообязанного, судимого

*** г. Устиновским районным судом города Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Винарчик совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года, не позднее *** года, подсудимый Винарчик приобрел наркотическое средство метамфетамин массой 3,33 гр.

После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Винарчик без цели сбыта стал хранить наркотическое средство метамфетамин массой 3,33 гр., что составляет особо крупный размер, при себе и в салоне автомобиля "Марка".

*** года, примерно в 17 час. 35 мин. подсудимый Винарчик, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля "Марка" у -адрес2-, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра подсудимого у него было обнаружено и изъято три полимерных пакета с наркотическим средством метамфетамин общей массой 0.8 гр., в салоне автомобиля "Марка" был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством метамфетамин общей массой 2,53 гр.

В судебном заседании подсудимый Винарчик заявил, что с обвинением он согласен и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, злоупотребляет психостимуляторами, проживает с родителями, сожительницей и малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и беременность сожительницы подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Винарчика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить подсудимому Винарчику В.В. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда города Ижевска от *** г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда города Ижевска от *** г., окончательно подсудимому Винарчику В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерный пакет с веществом, электронные весы и пустой конверт, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

Секретарь