статья 318 ч.1



Дело № 1-87/2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Смирновой Д.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Удмуртской Республики Перевощикова А.И.,,

подсудимого Герасимова Э.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Э.А., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, -семейное положение-, состоящего на учете в ЦЗН г. Ижевска, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимый Герасимов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. подсудимый Герасимов в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен в медицинский вытрезвитель № *** при УВД г. Ижевска, расположенный по адресу: -адрес2-.

В помещении медицинского вытрезвителя милиционер медицинского вытрезвителя ФИО1, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, потребовал от Герасимова снять верхнюю одежду и проследовать в палату медицинского вытрезвителя.

В ответ на это подсудимый Герасимов, действуя умышленно, применяя в связи с исполнением милиционером ФИО1 своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил милиционера ФИО1 кулаком в голову, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший обратился в суд с заявлением о том, что согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 110).

Наказание за совершение вмененного подсудимому в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый Герасимов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном преступлении.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Герасимову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

-

Секретарь