статья 161 ч.2



Дело № 1 - 73-10

09/17309

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шаехова И.Р.,

защитника адвоката Кудрявцевой Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаехова И.Р., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, учащегося -образовательное учреждение-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Шаехов И.Р. совершил отрытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 02:00 часов до 03:00 часов, Шаехов И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находился в салоне автомобиля "Марка" государственный регистрационный знак ***, следовавшего от -адрес2- до дома -адрес3. В этот момент у Шаехова И.Р. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном автомобиле, в указанный период времени, в ходе следования по вышеуказанному маршруту, Шаехов И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить волю и возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО1, с силой нанес последнему удары кулаком в область лица, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступные действия, Шаехов И.Р., потребовал у ФИО1 передачи ценного имущества, на что ФИО1, опасаясь применения к нему большего насилия, был вынужден подчиниться и передал Шаехову имеющийся при нем сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 2 379 рублей и пальто стоимостью 5 000 рублей.

После чего Шаехов И.Р. высадил потерпевшего ФИО1 из салона автомобиля в районе дома -адрес3, скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаехов И.Р. причинил потерпевшему ФИО1 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения, а также материальный ущерб на общую сумму 7 379 рублей.

В судебном заседании Шаехов И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

Действия подсудимого Шаехова И.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Шаехов И.Р. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, свою вину признал полностью, характеризуется положительно, что позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шаехова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Шаехову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

Секретарь- А.Ю. Меньшикова

Справка: приговор вступил в законную силу: « »_____________2010 года.

Судья-