статья 161 ч.1



дело № 09/18070

№ 1-108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Т.А. Ивановой,

подсудимого Ермолина С.В.,

защитника в лице адвоката Чухманцевой М.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сунцовой С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ермолина С.В., *** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** г. Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** года освобожден по отбытию наказания;

- *** года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере десять тысяч рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** года около 21.10 часов Ермолин С.В. находился по месту жительства по адресу: -адрес1-, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение электромясорубки «Бриз ЭМШ-30/160», принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Ермолин СВ. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, открыто, в присутствии ФИО1, похитил электромясорубку «Бриз ЭМШ-30/160» стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, Ермолин С.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ермолин СВ. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ермолин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ермолиным С.В. преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание, суд учитывает полное признание вины им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшей ФИО1 о виде и размере наказания в отношении ее сына, суд полагает возможным назначить Ермолину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Ермолина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Ермолина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – электромясорубку, считать переданной потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: