статья 161 ч.1



Дело № 1 - 82-10

09/17666

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Корчёмкина А.В.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчёмкина А.В., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, работающего -должность- "Название", проживающего без регистрации по адресу: -адрес1-, ранее судимого:

*** – Сюмсинским районным судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Корчёмкин А.В. совершил отрытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 45 минут *** года, в -адрес2-, у Корчёмкина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт с ранее не знакомым ФИО1. После этого у Корчёмкина возник преступный умысел, направленный на ткрытое хищение имущества последнего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В указанные выше время и месте Корчёмкин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил ФИО1 за капюшон куртки и насильно вывел его на площадку перед указанным подъездом. После чего, с целью сломить возможное сопротивление со стороны ФИО1, с силой нанес ему кулаком удары в область головы. и повалил на землю, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Затем Корчёмкин открыто похитил у ФИО1 принадлежащие последнему сотовый телефон «Нокиа 5000» стоимостью 3 000 рублей, достав его из кармана брюк потерпевшего. С похищенным Корчёмкин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Корчёмкин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

Действия подсудимого Корчёмкин А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, полное признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Корчёмкин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена. Свою вину признал полностью, характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания, положительно по месту работы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции т общества невозможно. Суд не усматривает оснований для применения ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания Корчёмкину должен быть назначен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: следу рук на 16 отрезках дактопленки, дактокарты, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корчёмкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корчёмкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Корчёмкину А.В. исчислять с *** года.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Корчёмкина А.В. 5 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежат оставлению без рассмотрения в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: следу рук на 16 отрезках дактопленки, дактокарты, находящиеся в камере хранения ОМ *** УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

Секретарь-

Справка: приговор вступил в законную силу: « »____________2010 года.

Судья-