статья 111 ч.1



№1-91/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого - Кручинина И.В.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кручинина И.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: -адрес-, ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска (с последующими изменениями) по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

2) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кручинин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

*** года, около 14 часов, Кручинин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. -адрес-, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес удар кухонным ножом в область живота своему отцу ФИО1, причинив последнему телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кручинин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения наказания в виде лишения свободы с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кручинина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кручинину И.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья