статья 291 ч.2



Дело № 1-71-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Борисовой О.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Галичанина А.В.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галичанина А.В., родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: -адрес-, гражданина -Страна-, с -образование-, -семейное положение-, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

подсудимый Галичанин совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 часов, подсудимый Галичанин, управляя автомобилем Марка, двигаясь по -Улица1-, в нарушение Правил дорожного движения допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В результате этого Галичанин был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД УР ФИО2, который разъяснил подсудимому, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и препроводил его для составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль ДПС, стоявший у дома -адрес2-, в котором находился инспектор ДПС ГИБДД МВД УР ФИО3.

Находясь вместе с инспектором ФИО3 в служебном автомобиле ДПС, подсудимый, желая избежать привлечения к административной ответственности, сознавая, что инспектор ФИО3 является должностным лицом, обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекать виновных лиц к административной ответственности, действуя умышленно, решил дать взятку инспектору ФИО3 за заведомо незаконное бездействие – несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел подсудимый Галичанин стал предлагать инспектору ФИО3 взятку за заведомо незаконное бездействие, продолжая свои действия несмотря на требования инспектора ДПС прекратить преступление.

После этого, получив составленные инспектором ФИО3 копию протокола об административном правонарушении и временное разрешение на право управления транспортным средством, подсудимый Галичанин вышел из служебного автомобиля ДПС, но затем, проявляя настойчивость в совершении преступления, снова сел в данный служебный автомобиль и положил в виде взятки 1000 рублей между передними сиденьями служебного автомобиля, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что инспектор ФИО3 отказался принять взятку.

В судебном заседании подсудимый Галичанин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галичанина по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый юридически не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Галичанину наказание в виде лишения свободы и применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Основания для назначения подсудимому штрафа, либо применения положений статьи 64 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьями 62 и 66 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галичанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск - вернуть следователю, деньги в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

Секретарь