статья 111 ч.4



Дело № 1-58-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Черных Э.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Вахрушева М.И.,

защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева М.И., родившегося *** года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, -образование-, работающего -должность- в Название1-, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Вахрушев умышленно причинил потерпевшей ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в 18 часов, подсудимый Вахрушев вместе с женой ФИО2 находился в своей квартире, расположенной по адресу: -адрес1-.

Обнаружив ФИО2 лежащей на полу в одной из комнат, подсудимый, действуя на почве неприязни к жене, решил причинить вред ее здоровью.

Реализуя свой умысел, Вахрушев, действуя в условиях, когда он должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей, нанес ФИО2 несколько ударов руками и ногами в голову, туловище, верхние и нижние конечности, а затем встал на потерпевшую ногой и сдавил её грудную клетку.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и иные телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

*** года, в период времени с 7 час. 30 мин. до 14 часов, в результате причинения вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга потерпевшая ФИО2 скончалась на месте совершения преступления.

Подсудимый Вахрушев вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что его жена ФИО2 длительное время злоупотребляла спиртными напитками, на его уговоры перестать пить спиртное не реагировала.

*** года он был трезв. Примерно в 18 часов он пришел домой и увидел жену лежащей в положении на боку на полу одной из комнат. На жене был надет домашний сарафан. На лице ФИО2 был один кровоподтек. Он понял, что жена вновь находится в состоянии алкогольного опьянения. Не сдержавшись, испытывая неприязнь к потерпевшей, он приподнял голову ФИО2 и рукой не менее двух раз ударил её по голове. Затем, когда потерпевшая перевернулась, он одной ногой встал ей на грудь, после чего он вышел в другую комнату и до наступления смерти потерпевшей *** года больше к ней не подходил.

*** года, когда к ним пришла ФИО4, и *** года, когда к ним пришел ФИО3, потерпевшая продолжала лежать на полу и была еще жива.

*** года, примерно в 14 часов он подошел к потерпевшей и обнаружил, что ФИО2 мертва.

Он надеялся, что потерпевшая придет в себя без медицинской помощи.

Он, ФИО4 и ФИО3 реанимационных мероприятий с потерпевшей не проводили.

Он не мог предвидеть, что потерпевшая скончается.

Он признает, что причинил потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую смерть. Виновным себя в причинении потерпевшей иных телесных повреждений не признает, считает, что иные повреждения могли быть причинены потерпевшей тогда, когда она возвращалась домой в состоянии и опьянения.

Из оглашенных судом протокола явки с повинной и протоколов допросов подсудимого видно, что в ходе предварительного следствия подсудимый давал показания, в основном соответствующие его показаниям в суде.

Из протокола проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый продемонстрировал свои действия, следует, что Вахрушев наносил кулаками удары по голове ФИО2 со значительной силой приложения (л.д. 71, 73-77, 81-91, 107-109).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 была ее матерью, подсудимый ее отец. Когда мать приходила домой пьяная, она из-за того, что диван был сломан, сразу ложилась спать на полу. *** года примерно в 14 часов она пришла домой и обнаружила лежащую на полу мать мертвой. Подсудимый сказал, что якобы он нашел ФИО2 в подъезде избитой.

Свидетель ФИО4 показала, что *** года она вместе с ФИО2 возвращаясь с работы распила пол-литра водки. Телесных повреждений у потерпевшей не было, на здоровье она не жаловалась, после употребления спиртного шла уверенной походкой. Примерно в 18 часов она проводила потерпевшую до подъезда. На следующий день по телефону подсудимый сообщил ей, что якобы ФИО2 избили в подъезде. После работы она пришла к Вахрушевым и увидела потерпевшую лежащей на полу. На лице ФИО2 были кровоподтеки. ФИО2 смогла сказать ей лишь то, что она якобы упала и больше не помнит, что с ней произошло. Однако подсудимый сказал, что это он со злости несколько раз ударил ФИО2 ногой. Вызвать скорую медицинскую помощь подсудимый отказался из-за опасения, что приедет милиция.

Свидетель ФИО3 показал, что потерпевшая ФИО2 была его сестрой. *** года примерно в 07 часов 30 минут он пришел к Вахрушевым и увидел лежащую на полу потерпевшую избитой. ФИО2 была жива, но говорить не могла. На его вопрос, что случилось, подсудимый ничего не ответил. Он вытер кровь на лице потерпевшей, после чего ушел.

Свидетель ФИО5 показала, что она является соседкой Вахрушевых. *** года она находилась у себя в квартире и никакого шума в подъезде и в квартире Вахрушевых не слышала.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп ФИО2 был обнаружен в квартире по вышеуказанному адресу в положении лежа на полу комнаты. На трупе был одет сарафан. На голове, туловище, верхних и нижних конечностях трупа имелись множественные телесные повреждения (л.д. 11-15).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что на трупе ФИО2 имелись телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло смерть потерпевшей, а также иные телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили, закрытый прямой перелом 2-го ребра слева и прямые переломы 3-6 ребер слева.

Закрытая черепно-мозговая травма и иные телесные повреждения образовались в пределах 1-2 суток до наступления смерти от неоднократных воздействий (ударов) твердыми тупыми предметам, какими могли быть кулак, нога человека и подобные им предметы.

В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, обычно не влияющей на организм.

Показания подозреваемого Вахрушева принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей (л.д.42-51, 57-60).

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого и квалификации его действий.

Таким образом, судебным следствием установлено, что подсудимый Вахрушев из неприязни умышленно нанес потерпевшей ФИО2 множественные сильные удары в голову и тело, причинив телесные повреждения, в том числе черепно-мозговую травму, опасную для жизни человека, повлекшую смерть потерпевшей.

Оценивая показания свидетеля ФИО4 о том, что потерпевшая ФИО2 до возвращения домой видимых телесных повреждений не имела и шла уверенной походкой, имеющиеся данные о том, что вернувшись домой потерпевшая переоделась, данные о локализации, времени и механизме причинения обнаруженных на трупе потерпевшей повреждений, суд считает установленным, что все обнаруженные на трупе ФИО2 повреждения, перечисленные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, были причинены подсудимым Вахрушевым.

Дату и время нанесения потерпевшей телесных повреждений, дату и время наступления смерти ФИО2 суд устанавливает на основании показаний подсудимого, которые в этой части не противоречат иным доказательствам.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый Вахрушев мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Отношения подсудимого с потерпевшей носили психотравмирующий характер, связанный с отрицательным поведением ФИО2

Данных за возникновение у подсудимого состояния аффекта не выявлено (л.д. 66-69).

Выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы подтверждены иными данными о личности подсудимого, его поведением в ходе предварительного следствия и в суде, с учетом чего суд считает установленным, что подсудимый вменяем.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушева по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Показания подсудимого о том, что он не мог предвидеть наступление смерти потерпевшей, суд находит несостоятельными, поскольку умышленное нанесение нескольких сильных ударов в голову, тот есть в область расположения жизненно-важных органов человека, свидетельствует о том, что подсудимый при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей.

Данных о том, что преступление было совершено в состоянии аффекта, и данных, свидетельствующих о наличии обстоятельств, исключающих преступность совершенного подсудимым деяния, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Вахрушев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, имеет хроническое заболевание, совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.

Иных смягчающих обстоятельств не имеется.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая особую тяжесть совершенного подсудимым преступления, отрицательное поведение подсудимого, выразившееся в том, что на протяжении относительно длительного периода времени между совершением преступления и наступлением смерти потерпевшей подсудимый не предпринял мер к оказанию помощи потерпевшей, исходя из принципа справедливости, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вахрушева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву М.И. изменить на содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)

-

Секретарь