статья 158 ч.2



Дело № 1-36/2010

09/17221

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

обвиняемого Баякеева П.Л.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баякеева П.Л., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, не работающего, зарегистрированного по адресу: -адрес1-; проживающего без регистрации по адресу: -адрес2-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Баякеев П.Л. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 05 часов 30 минут *** года Баякеев П.Л., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию строящегося жилого комплекса расположенного по адресу: -адрес3-.

После чего проследовал к бытовым помещениям, расположенным на первом этаже данного комплекса. С целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества подошел к двери бытового помещения "Название", расположенного в восточном крыле западной стороны указанного комплекса, с помощью не установленного следствием предмета открыл навесной замок двери, после чего незаконно проник в указанное бытовое помещение, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее "Название", а именно: рюкзак, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для шуруповерта «HILTI С 7/24», стоимостью 4 770 рублей, дюбеля в картонной упаковке в количестве 100 штук, общей стоимостью 485 рублей, плоскогубцы с пластиковыми ручками желтого цвета, стоимостью 165 рублей 25 копеек, плоскогубцы с металлическими ручками, стоимостью 137 рублей 92 копейки, бокорезы, стоимостью 218 рублей 64 копейки, болты в количестве 38 штук, общей стоимостью 152 рубля, шайбы сплошные в количестве 3 штук, общей стоимостью 90 копеек, шайбы-гравера в количестве 40 штук, общей стоимостью 10 рублей, шайбы простые в количестве 39 штук, общей стоимостью стоимость 46 рублей 80 копеек, болты в комплекте в количестве 3 штук, общей стоимостью 16 рублей 65 копеек, гайки в количестве 40 штук, общей стоимостью 40 рублей, заглушки резиновые в количестве 54 штук, общей стоимостью 27 рублей, нож строительный, стоимостью 350 рублей, бур по бетону «ЕКТО» в количестве 2 штук, общей стоимостью 150 рублей, зубило «Germany» в упаковке «MASTERLINE», стоимостью 100 рублей, буры на 10 мм в количестве 3 штук в упаковке «HAISSER», общей стоимостью 376 рублей 27 копейки, бур на 6 мм в упаковке «HAISSER», стоимостью 114 рублей 41 копеек, сверла с насадками для перфоратора в количестве 2 штук в упаковке, общей стоимостью 150 рублей 85 копеек, пару перчаток матерчатых, стоимостью 11 рублей 56 копеек, сверла без упаковки в количестве 2 штук, общей стоимостью 26 рублей 44 копейки, на общую сумму 7 449 рублей 69 копеек.

С похищенным имуществом Баякеев П.Л. пытался скрыться, но был задержан охранниками объекта, не доведя таким образом свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Баякеев П.Л. намеревался причинить "Название" материальный ущерб на общую сумму 7 449 рублей 69 копейки.

В судебном заседании Баякеев П.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

Действия подсудимого Баякеева П.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направление на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку в этой части прокурор отказался от обвинения.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, полное признание вины.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Баякеев П.Л. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, свою вину признал полностью, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждено данными о привлечении его к административной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, польку более мягкое наказание предусмотренное санкцией части второй ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии с требованиями ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Баякееву П.Л. должен быть назначен в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Баякеева П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Баякееву П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Баякееву П.Л. исчислять с *** года.

Направить осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 75-1, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства ножницы по металлу, сапоги – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

Секретарь- А.Ю. Меньшикова

Справка: приговор вступил в законную силу: « »______________2010 года.

Судья -