статья 228 ч.2 , 228 ч.1



Дело №1-72/2010

09/17581

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Останина А.С.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №*** ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Останина А.С., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, проживающего по адресу: -адрес1-, -семейное положение-, имеющего ребенка *** года рождения, не работающего, судимого:

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного *** года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

подсудимый Останин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года Останин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта и незаконный сбыт наркотических средств «героина» в особо крупном размере массой не менее 8,72 грамм, незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства, в 19-ти бумажных свертках, 2-х фольгированных свертках и 1 полимерном пакете.

*** года около 17 часов 55 минут Останин в первом подъезде -адрес2- незаконно сбыл наркотическое средство «героин» массой 0,46 грамм в 1-м бумажном свертке, продав его за 500 рублей ФИО2, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, выданного ФИО2 в тот же день добровольно.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 8,26 грамма в 18-ти бумажных свертках, 2-х фольгированных свертках и 1-ом полимерном пакете Останин продолжал до 21 часа 11 минут *** года хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: -адрес2-, до его изъятия в ходе обыска сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Останин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против данного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Останин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, употребляет наркотические средства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, основания для применения положений ст.73 УК РФ отсутствуют.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Останина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Останина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы с ногтей, фрагменты бумаги из-под наркотических средств, находящиеся в камере хранения – уничтожить, детализацию телефонных соединений – хранить при деле, сотовый телефон «Samsung D-900 I» – выдать матери осужденного ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

-

-

Секретарь Т.Л. Штенникова