статья 161 ч.1



дело № 09/18211

№ 1-107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска В.В. Калистратовой,

защитника в лице адвоката Чухманцевой М.Г.,

подсудимого Белослудцева Р.В.,

при секретаре Сунцовой С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Белослудцева Р.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, проживающего по адресу: -адрес1-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** года около 19.00 часов Белослудцев Р.В. находился у -адрес2-, где увидел ранее незнакомую ФИО1 В этот момент у Белослудцева Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев Р.В. в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто, в присутствии ФИО1 попытался похитить путем рывка принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился сотовый телефон стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 1200 рублей, флеш диск «Кингстон» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 6500 рублей, намериваясь причинить материальный ущерб потерпевшей на сумму 13700рублей. Однако свои преступные действия Белослудцев Р.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прохожими ФИО2 и ФИО3 возле -адрес2- в связи с чем, преступные действия последнего были пресечены.

После ознакомления с материалами уголовного дела Белослудцев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белослудцева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Белослудцевым Р.В. преступления и его личность, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Белослудцеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белослудцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Белослудцева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Белослудцева Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – сумку с содержимым, считать переданной потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: