статья 228 ч.1



дело № 1-83,

09/18089

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года город Ижевск

Октябрьский районный суд города Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Вахрушева А.Г.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вахрушева А.Г., *** года рождения, уроженца ..., проживающего -адрес1-, гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное полоежение-, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

*** года около 17 часов 25 минут Вахрушев А.Г. во дворе -адрес2- незаконно сбыл, продав за 600 рублей ФИО1, действующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ижевску совместно с сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – метамфетамин массой 0,23 гр. в одном полимерном пакете. В результате этого действия Вахрушева А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин массой 0, 23 грамма Вахрушев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого *** года в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе личного досмотра, проведенного *** года с 18.42 часов до 18.56 часов в здании ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу -адрес3- ФИО1 выдал наркотическое средство – метамфетамин, приобретенное им у Вахрушева А.Г.

Таким образом, своими действиями Вахрушев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин, общей массой 0,88 гр. в 4-х полимерных пакетах в пачке из-под сигарет Вахрушев продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом кармане куртки до 18 часов 05 минут *** года.

*** года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Вахрушева А.Г., который проводился в служебном кабинете № 13 ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу -адрес3- было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере массой 0, 88 грамм, находящееся в 4-х полимерных пакетах в пачке из-под сигарет, которое Вахрушев незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

Таким образом, своими действиями Вахрушев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахрушев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Вахрушева А.Г. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из предъявленного обвинения подлежат исключению по ходатайству государственного обвинителя обстоятельства незаконного приобретения Вахрушевым наркотического средства как неустановленные в ходе предварительного расследования.

Материалы дела, поведение Вахрушева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания Вахрушеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, состояние здоровья последнего. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, Вахрушев совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от *** года, согласно которому у гр-на Вахрушева обнаружены следы от внутривенных инъекций в виде мелкоточечных ранок, кровоизлияний и склерозирования вен в местах инъекций по ходу подкожных поверхностных вен на предплечьях и передневнутренней поверхности локтевых сгибов обеих рук. Состояние вен указывает на длительность внутривенных инъекций /л.д. 134-136/. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № *** от *** года страдает зависимостью от психостимуляторов 2 степени, нуждается в лечении /л.д. 140-141/. Таким образом, оставаясь на свободе, Вахрушев вновь может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку является лицом наркозависимым, склонным к совершению противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Доводы защиты об активном способствовании подсудимым раскрытию преступления не могут быть признаны убедительными, поскольку наркотическое средство метамфетамин было изъято у Вахрушева после его задержания сотрудниками милиции. Сам Вахрушев каких-либо мер к добровольной выдаче наркотических средств, изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пресечению совершения новых преступлений не предпринимал. Таким образом, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Вахрушева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вахрушеву А.Г. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахрушеву А.Г. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания период содержания Вахрушева А.Г. под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, семь пустых полимерных пакетиков, смывы и срезы с рук Вахрушева А.Г. – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску; денежные средства в сумме 600 рублей считать возвращенными в ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Сарнаева

секретарь: