статья 161 ч.1



Дело № 1-37/10

09/17349

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Стасюка В.А.,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стасюка В.А., родившегося *** года в селе ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, судимого:

*** года и.о.мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Ижевска мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Ижевска по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание исполнено;

*** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Стасюк В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и совершил открытое хищение имущества ФИО1.

Преступления совершены в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года Стасюк, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 3,47 грамма, действуя умышленно, незаконно хранил его в кармане своей одежды, упакованным в одном бумажном свертке. *** года около 17 часов 15 минут преступные действия Стасюка пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его у -адрес-, и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

*** года около 18 часов 30 минут у Стасюка, бесцельно проводившего время у -адрес-, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося при ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, подсудимый подошел к ФИО1 сзади и выхватил из ее рук сумку, открыто похитив находившиеся в ней принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «Моторола С 650», стоимостью 600 рублей, с сим-картой и деньгами на ее счету в сумме 80 рублей, удостоверение ветерана РФ на имя ФИО1, с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распоряжался по своему усмотрению. Действиями подсудимого Стасюка потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стасюк заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая, просившая рассмотреть дело без ее участия, и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Стасюк подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает зависимостью от опиоидов, склонен к совершению преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, по эпизоду грабежа в отношении ФИО1 – явку с повинной, наличие заболевания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, характера совершенных преступлений, склонности подсудимого к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения Стасюку наказания, не связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стасюка В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стасюку В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,46 грамма в свертке, смывы с ладоней и срезы с ногтей, четыре шприца, отрезок темной дактилопленки – уничтожить после вступления приговора в законную силу; сумку, три полимерных пакета, шариковую ручку, две металлических части от мантоварки, полимерный контейнер, три полимерных футляра, удостоверение ветерана РФ на имя ФИО1, проездной билет, сотовый телефон «Моторола С 650» – выдать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

-

Секретарь Т.Л. Штенникова