ст 146 ч.2 ст 273 ч.1



Дело № 1-90/10

10/972

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Полевой И.Л.,

представителя потерпевшего Наумовой О.Л.,

подсудимого Мартьянова А.С.,

защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартьянова А.С., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -семейное положение-, военнообязанного, имеющего -образование-, работающего -должность- отдела *** Название1, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Мартьянов А.С. распространил вредоносные программы для ЭМВ при следующих обстоятельствах.

Мартьянов А.С., проживая по адресу: -адрес1-, являлся пользователем сети Интернет по договору с Название2, расположенным по адресу: -адрес2-.

При использовании данной сети у Мартьянова, с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями в сети Интернет, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ: программных продуктов – файлов «название3», «название4», заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, которые он незаконно скопировал в период с *** года по *** года и хранил в целях дальнейшего сбыта на машинном носителе компьютера, установленного в его квартире по адресу: -адрес1-.

С целью реализации своего преступного умысла, подсудимый, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с *** года по *** года открыл на своем машинном носителе компьютера общий доступ пользования к директории папки, в которой содержался вышеуказанный программный продукт с вредоносными программами, в пиринговой сети адресного пространства Название2 сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей указанной сети копировать вредоносные программы и файлы «название3», «название4», которые модифицируют программный код лицензионного программного продукта, а также содержат информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования программного продукта «название5».

*** года в период с 17 часов 21 минуты по 20 часов 51 минуты сотрудниками отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по Удмуртской Республике с участием ФИО1 произведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 скопировал с ресурса, имеющего IP адрес ***, принадлежащего Мартьянову, вредоносные программы для ЭВМ: программы и файлы «название3», «название4», предназначенные для модификации программного кода программного продукта «название5» и имитации аппаратного ключа защиты HASP и деактивации системы защиты, позволяющей запускать программу «название5» без аппаратного ключа защиты, на компьютер, установленный в помещении отдела по адресу: -адрес3-.

Таким образом, Мартьянов А.С. посредством имеющегося у него компьютера осуществил незаконное распространение вредоносных программ и файлов для ЭВМ «название3», «название4».

В судебном заседании подсудимый Мартьянов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Мартьянов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Уголовное преследование в отношении Мартьянова А.С. по ст.146 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Мартьянову наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ условно.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы и доход, суд применяет по ст.273 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, отсутствуют.

Учитывая приведенные обстоятельства, и то, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, при расследовании дела добровольно отключился от сети Интернет, вследствие чего в настоящее время не может считаться общественно опасным лицом и его действия, вследствие изменения обстановки, перестали быть общественно опасными. Поэтому суд считает необходимым освободить Мартьянова на основании ст. 80.1 УК РФ от наказания в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мартьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Мартьянов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и места работы.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ Мартьянова А.С. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Мартьянову А.С. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск – уничтожить после вступления приговора в законную силу, системный блок вернуть Мартьянову А.С., предварительно уничтожив имеющиеся на жестком диске контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер