ст 228 ч.1 ст 232 ч.1



Дело № 1-75/10

69/2158

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Дерягина М.Н.,

защитника – адвоката Дородова Е.П., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерягина М.Н., *** года рождения, уроженца г.Ижевска Удмуртской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Дерягин М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов 25 минут Дерягин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, у ... по ... г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,9 грамма в крупном размере, упакованное в фольгированный сверток. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе до 19 часов 35 минут того же дня, когда преступные действия Дерягина пресечены сотрудниками госнаркоконтроля, которые задержали подсудимого в подъезде -адрес1-, и в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Дерягин виновным себя признал полностью, подтвердил ранее данные на следствии показания в качестве подозреваемого (л.д.136-139, 141-146) и показал, что в течение последних лет употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у мужчины по имени ИМЯ1 при посредничестве мужчины по прозвищу «ИМЯ2» у дома -адрес2-, на деньги других лиц, употребляющих наркотики. Давал им возможность употребить наркотическое средство у него дома, за что с ним делились частью наркотика. *** года около 14 часов к нему домой пришли ФИО7 и ФИО1, передали 500 рублей, на них он приобрел героин, который употребили ФИО7, ФИО1, а позднее около 16 часов – ФИО8. Около 18 часов снова пришли ФИО7 и ФИО1, попросили приобрести наркотик, передали ему 500 рублей, на которые он приобрел у мужчины по имени ИМЯ1 героин в одном фольгированном свертке, положил его в карман одежды. Когда шел с героином обратно в квартиру, на лестничной площадке четвертого этажа его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Вина Дерягина, наряду с ее признанием подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 показал, что является сотрудником госнаркоконтроля, в оперативном отделе имелась информация о причастности Дерягина к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» у дома по месту жительства подсудимого *** года установлены ФИО7, ФИО1 и ФИО8, как лица, употребляющие наркотические средства, приобретающие героин у Дерягина. Около 18 часов подсудимый вышел из подъезда своего дома и направился к дому -адрес3-, зашел во двор, через некоторое время вернулся, был задержан на лестничной площадке в своем подъезде, при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство героин в фольгированном свертке.

Свидетель ФИО1 показала, что дважды приходила со ФИО7 домой к подсудимому Дерягину, он приобретал героин, который делили на всех и употребляли вместе с подсудимым. *** года около 18 часов передали Дерягину 500 рублей, он вышел из квартиры с деньгами за наркотиком. В квартире их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниям ФИО1 соответствуют оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что в указанное время они передали подсудимому 500 рублей для приобретения наркотического средства героин.

Свидетель ФИО2 показал, что проживал в квартире Дерягина на протяжении месяца до *** года, подсудимый неоднократно приобретал на деньги других лиц наркотические средства, которые сам употреблял с ними в квартире.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с *** года он делал ремонт в квартире Дерягина, видел, как к подсудимому приходили лица, употребляющие наркотики, тот приобретал для них героин, часть которого употреблял сам (л.д.89-92).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что с *** года он снимал комнату в квартире подсудимого, к которому несколько раз приходили гости, находились в комнате или кухне от получаса до часа. Видел на кухне шприцы и пустую ампулу, подсудимый пояснил, что болеет и это лекарство (л.д.101-103).

Свидетель ФИО4 показала, что является матерью подсудимого, охарактеризовала его удовлетворительно.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» (л.д.8-13), протоколом личного досмотра Дерягина, при котором обнаружен и изъят сверток с веществом светло-бежевого цвета (л.д.14), протоколом осмотра указанного свертка (л.д.43-45), справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, изъятое вещество массой 0,9 грамма является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом (л.д.19-20, 52-59), протоколом обыска в квартире Дерягина по -адрес1-, в ходе которого изъяты полимерные шприцы, пенициллиновые флаконы, фрагмент фольгированной бумаги (л.д.32-33).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Дерягина в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Устанавливая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд берет за основу показания свидетелей, самого подсудимого, которые не противоречат друг другу и остальным доказательствам.

С учетом данных о личности Дерягина и его поведения на предварительном следствии и в судебном процессе, суд считает, что подсудимый вменяем.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство и незаконно хранил до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, масса героина – 0,9 грамма является крупным размером.

Уголовное преследование по ст.232 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, склонен к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Дерягину наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ условно.

Назначение Дерягину менее строгого наказания, чем лишение свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия дохода у подсудимого, его склонности к употреблению наркотических средств, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Дерягина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дерягину М.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,87 грамма в свертке, три фрагмента фольгированной бумаги, девять шприцев, два флакона, хранящиеся в УФСНК РФ по Удмуртской Республике – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер