статья 158 ч2, 162 ч.2



№1-69/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Кузнецова И.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

потерпевшей - ФИО1,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации и определенного места жительства, ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска (с последующими изменениями) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов И.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также совершил разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут *** года до 05 часов *** года, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к дому -адрес1-, при помощи неустановленного предмета повредил запорное устройство решетки, установленной на окне, выбил стекло, после чего, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в офис "Название1", откуда тайно, похитил ноутбук стоимостью 25 000 рублей, взяв его со стола. С похищенным имуществом Кузнецов ИА. с места преступления скрылся, причинив "Название1" материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, *** года, в период времени с 04 часов до 08 часов, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию "Название2", расположенного по адресу: -адрес2-, выставил оконное стекло, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в кабинет №***, откуда тайно похитил системный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь на общую сумму 12 571 рубль 88 копеек, взяв указанное имущество со стола. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, причинив "Название2" материальный ущерб на общую сумму 12 571 рубль 88 копеек.

Кроме того, в период времени с 19 часов *** года до 07 часов 25 минут *** года, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к дому -адрес3-, при помощи неустановленного предмета снял решетку окна, после чего, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в подвальное помещение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее "Название3": сварочный аппарат стоимостью 25 000 рублей, перфоратор стоимостью 2 000 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 3 700 рублей, перфоратор стоимостью 3 500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2: шуруповерт стоимостью 4 000 рублей, перфоратор стоимостью 3 010 рублей, буры в количестве 5 штук на общую сумму 250 рублей, две лопатки для штрабления на общую сумму 600 рублей, взяв указанные вещи с пола помещения. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, причинив "Название3" материальный ущерб на общую сумму 34 200 рублей, а также материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 7 860 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов *** года до 08 часов *** года, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома -адрес4-, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: болгарку стоимостью 4 500 рублей, болгарку стоимостью 6 000 рублей, электрорубанок стоимостью 1 500 рублей, электродрель стоимостью 2 000 рублей, взяв указанное имущество с верстака. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 12 часов 10 минут *** года до 07 часов 45 минут *** года, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к дому -адрес5-, действуя из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета взломал запорное устройство входной двери подсобного помещения, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда циркулярную пилу стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО4, а также сварочный аппарат стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий ФИО3, взяв указанное имущество с пола помещения. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Кроме того, в ночь с *** на *** года, Кузнецов И.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прошел во второй подъезд дома -адрес6-, поднялся на пятый этаж, где, действуя из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета взломал запорное устройство двери чердачного помещения, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащий "Название4" кабель связи длиной 105 метров, стоимостью 751 рублей 17 копеек, срезав кабель со стены. С похищенным имуществом Кузнецов И.А. с места преступления скрылся, причинив "Название4" материальный ущерб на сумму 751 рублей 17 копеек.

Кроме того, *** года, около 20 часов 15 минут, Кузнецов И.А., находясь возле дома -адрес7-, и имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение, напал на ФИО1, потребовал у нее передачи сумки с содержимым, на что последняя ответила отказом. После этого Кузнецов И.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал имеющийся при нем нож, направил его лезвие в сторону потерпевшей, держа его в непосредственной близости от тела ФИО1, и вновь потребовал передачи ценного имущества. ФИО1 взяла нож за лезвие и отвела его в сторону, в результате чего лезвие осталось в ее руках. Продолжая преступные действия, Кузнецов И.А. схватился за сумку потерпевшей, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 900 рублей, мобильный телефон стоимостью 1 500 рублей, на лицевом счету которого находились деньги в сумме 130 рублей, купальник стоимостью 200 рублей, очки для плавания стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 3 180 рублей, и с силой стал тянуть сумку в свою сторону. В этот момент Кузнецов И.А. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, полностью признал исковые требования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку действующий в настоящее время уголовный закон предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть ухудшает положение лица, совершившего преступление, обратная сила закона, согласно положениям ст.10 УК РФ, не применяется.

Действия подсудимого по каждому из преступлений от ***, ***, ***, ***, *** и ***, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по преступлению от *** суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает квалифицирующие признаки применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение оружия, как излишне вмененные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной по каждому из преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные, в том числе тяжкое, преступления против собственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Также суд учитывает состояние его здоровья, наличие диссоциального расстройства личности.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд полагает об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у подсудимого места работы и иных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению поддержанные прокурором исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ***, в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову И.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску: следы обуви, след текстуры, гипсовые слепки, фрагмент кабеля, гвоздодер, ножовка, кусачки, нож, перчатки, ботинки – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с осужденного Кузнецова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу "Название1" 25 000 рублей, в пользу "Название2" 12 571 рубль 88 копеек, в пользу "Название4" 751 рубль 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья