статья 322 ч.1



дело № 1-105/10 (91/151)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Андриановой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Пономарева В.И.,

подсудимого Исмаилова Т.С.,

защитника - адвоката Алиева Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исмаилова Тажидина Сабировича, родившегося *** года в <...>, гражданина -Страна1-, получившего -образование-, -семейное положение-, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пропуск лиц через Государственную границу РФ производится в установленных пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения Государственной границы РФ лицами, прибывшими на территорию РФ. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством РФ не разрешен въезд в РФ. В соответствии со ст.ст. 24, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве (ст. 24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории РФ (ст.25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергалось административному выдворению за пределы Российской Федерации – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (ст. 27).

*** года постановлением *** районного суда <...> Исмаилов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. После вступления постановления в законную силу Исмаилов выдворен за пределы РФ. В *** года Исмаилов, находившийся на территории -Страна1-, в целях трудоустройства решил ехать в Российскую Федерацию. При этом он достоверно знал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течение пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь государственную границу РФ ему не удастся. В *** года Исмаилов, используя в качестве документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина -Страна1-, выданного его брату ФИО1 прибыл из -Страна1- в -Город1-. *** г. Исмаилов реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ прибыв на железнодорожный вокзал г. -Город1-, предъявив паспорт своего брата, приобрел проездной документ до -Город2- на поезд сообщением «Город1-Город2». *** г. в г. -Город1- Исмаилов осуществил посадку на данный поезд и на следующий день в период времени с 11 до 15 часов на железнодорожном поезде с территории -Страна2- в районе населенного пункта -Город3- незаконно пересёк Государственную границу РФ. В дальнейшем Исмаилов незаконно находился на территории РФ, пока не был задержан в г. Ижевске.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмаилов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Исмаилова Т.С. по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела, поведение Исмаилова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Исмаилов впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имел, привлечен к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета с выдворением за пределы РФ, с *** года в ожидании выдворения содержится в специально отведенном помещении органов внутренних дел по УР.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимому может быть назначен самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - в виде штрафа.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать целью исправление осужденного.

Размер штрафа определяется на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Исмаилова - не в максимальных пределах санкции статьи.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с этим, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ, основания для избрания подсудимому меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Тажидина Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - паспорт гражданина -Страна1- на имя Исмаилова Т.С. возвратить Исмаилову Т.С., паспорт гражданина -Страна1- на имя ФИО1 передать в распоряжение органов следствия для последующего направления компетентным органам -Страна1-, железнодорожные билеты на имя ФИО1, разрешение на работу иностранному гражданину серии *** № ***, отрывной бланк уведомления о прибытии, талон «Б» миграционной карты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов