ст 146 ч.2 ст 273 ч.1



Дело № 1-94/10

10/961

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

представителя потерпевшего Наумовой О.Л.,

подсудимого Мосунова И.К.,

защитника – адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосунова И.К., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, студента -учебное Учреждение-, -семейное положение-, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Мосунов И.К. распространил вредоносные программы для ЭМВ при следующих обстоятельствах.

Мосунов И.К., проживая по адресу: -адрес1-, являлся пользователем сети Интернет по договору с Название1, расположенным по адресу: -адрес2-.

При использовании данной сети у Мосунова с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями в сети Интернет, возник преступный умысел на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ: программ и файлов «название2», «название3», вносящих модификации в лицензионные программы для ЭВМ, которые он незаконно скопировал в период с *** года по *** года и хранил в целях дальнейшего сбыта на машинном носителе компьютера, установленного в его квартире.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подсудимый в период с *** года по *** года открыл на своем машинном носителе компьютера общий доступ пользования к директории папки с вредоносными программами в пиринговой сети адресного пространства Название1 сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей копировать программный продукт «название4», вредоносные программы и файлы «название2», «название3», модифицирующие программный код лицензионного программного продукта и содержащие информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования программного продукта «название4».

*** года в период с 20 часов 32 минут до 23 часов 40 минут сотрудниками отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по Удмуртской Республике с участием ФИО1 произведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1 скопировал с ресурса, имеющего IP – адрес ***, принадлежащего Мосунову, на компьютер, установленный в помещении отдела по адресу: -адрес3-, вредоносные программы для ЭВМ: программы и файлы «название2», «название3», предназначенные для модификации программного кода программного продукта «название4», имитации аппаратного ключа защиты HASP и деактивации системы защиты, позволяющей запускать программу «название4» без аппаратного ключа защиты.

Тем самым Мосунов посредством имеющегося у него компьютера осуществил незаконное распространение вредоносных программ и файлов для ЭВМ «название2», «название3».

В судебном заседании подсудимый Мосунов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Мосунов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.273 ч.1 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Уголовное преследование в отношении Мосунова по ст.146 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Мосунову наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, применяет правила ст.64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного источника дохода, его поведение в ходе расследования.

Принимая во внимание характер преступления, отношение к содеянному подсудимого, который характеризуется положительно, при расследовании дела добровольно отключился от сети Интернет, суд полагает, что в настоящее время он не может считаться общественно опасным лицом и его действия вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными. Поэтому суд считает необходимым освободить Мосунова от наказания на основании ст.80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мосунова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ Мосунова И.К. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Мосунову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск, использованный при ОРМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; системный блок, флэш-карту, 25 компакт-дисков, изъятых при обыске, – вернуть Мосунову И.К., предварительно уничтожив контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова