статья 166 ч.1



дело № 1-67/10 (09/17735)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Овечкиной С.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Долганова Н.А.,

защитника - адвоката Чухманцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долганова Н.А., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, образование -образование-, не военнообязанного, -семейное положение-, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долганов Н.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

*** года около 11 часов 40 минут по адресу: -адрес1- Долганов, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно взял ключи от автомобиля "Марка", государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО1, стоимостью 176000 рублей. Затем Долганов вышел во двор дома, с помощью ключа открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем он, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, завел двигатель и проехал во двор дома -адрес2-.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долганов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Долганова Н.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела, поведение Долганова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначать Долганову окончательное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку подсудимый не работает, фактически находится на иждивении родителей, страдает сочетанной зависимостью от героина и алкоголя.

По мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Долганова, он заслуживает наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении него правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долганова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган;

- не менять места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа;

- в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - курс лечения от наркомании и (или) алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов