статья 228 ч.1



дело № 1-60/10 (92/81)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Андриановой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Ардашева А.А.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ардашева А.А., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, -образование-, -семейное положение-, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

*** г. мировым судьей судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, *** года наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ардашев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. *** года около 19 часов 50 минут у квартиры -адрес2- Ардашев, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое вещество, в состав которого входит героин, общей массой 0,26 гр. *** года около 11 часов 30 минут у квартиры по вышеуказанному адресу Ардашев, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, вновь незаконно сбыл ФИО3 наркотическое вещество, в состав которого входит героин, общей массой 0,08 гр. Данные наркотические вещества впоследствии были изъяты у ФИО3. В результате преступные действия Ардашева не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 11 часов 51 минуты *** года Ардашев, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 6,36 гр., действуя умышленно, незаконно хранил его в огороженной части лестничной площадки, прилегающей к квартире -адрес2-. *** года около 11 часов 51 минуты преступные действия Ардашева пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его в подъезде вышеуказанного дома и затем в ходе обыска изъяли хранившееся им наркотическое средство.

Подсудимый Ардашев виновным себя признал в полном объеме и показал, что употреблял наркотические вещества. *** и *** года в подъезде своего дома сбыл два свертка героина ранее знакомому лицу, как он полагает - ФИО4. Каждый день сбывал героин по одному свертку – по цене 250 рублей за каждый сверток. Оба факта сбыта объединены единым умыслом, поскольку при сбыте 30 ноября договорился со ФИО4 о том, что продаст ему героин и 01 декабря. Кроме того, по месту жительства хранил героин для личного употребления, который был изъят в ходе обыска.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3, сведения о личности которого засекречены, показал, что *** г. был приглашен в милицию, где добровольно согласился поучаствовать в проверочной закупке героина у ранее знакомого Ардашева. ФИО3 был досмотрен, ему были переданы 250 рублей. Затем ФИО3 созвонился с Ардашевым и договорился купить у него героин на 250 рублей. В вечернее время ФИО3 в сопровождении сотрудников милиции выехал к дому -адрес1-, поднялся к квартире Ардашева на ***-ой этаж, где его уже ждал Ардашев и который продал ему героин на 250 рублей. После этого договорился с Ардашевым о том, что купит героин на следующий день. Затем ФИО3 вышел из подъезда и сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась. По прибытию в милицию ФИО3 добровольно выдал свёрток с веществом. На следующий день он вновь созвонился с Ардашевым и при аналогичных обстоятельствах приобрел у него сверток с героином.

Свидетель ФИО1, являющийся оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Ардашев сбывает наркотическое средство – героин по месту своего жительства. *** года с целью проверки данной информации принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ардашева. Роль «покупателя» добровольно согласился играть человек, засекреченный под фамилией ФИО3. Относительно обстоятельств проверочных закупок свидетель полностью подтвердил показания ФИО3. *** года после второй закупки Ардашев был задержан, у него изъяли ранее переданные ФИО3 денежные средства. Ардашев не отрицал факт сбыта наркотиков. Кроме того, пояснил, что по месту его жительства хранятся наркотические вещества. В ходе последующего обыска рядом с квартирой была изъята оставшаяся часть героина.

Свидетель ФИО2, являющийся оперативным сотрудником милиции, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- рапорта об обнаружении признаков преступления от *** и *** г., послужившие поводом для возбуждения уголовных дел (л.д. 13, 24, 39);

- постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от *** и ***г. (л.д. 14, 25);

- рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** и ***г. (л.д. 15, 26);

- постановления о проведении проверочной закупки от *** и ***г. (л.д. 16, 27);

- справки о результатах ОРД от *** и ***г. (л.д. 17, 28);

- протоколы личного досмотра от *** и *** года, согласно которых перед проверочными закупками у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 18, 29);

- протоколы осмотра денежных купюр, согласно которых *** и *** года в присутствии граждан осмотрены денежные средства (по 250 рублей), которые передавались ФИО3 для покупки наркотических средств (л.д. 19, 30);

- протоколы личных досмотров от *** и *** года, согласно которых ФИО3 выдавал свертки с веществом, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Имя1 у квартиры -адрес2- (л.д. 20, 31);

- протокол обыска, согласно которого по месту жительства Ардашева обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся *** г. при проведении проверочной закупки, а на площадке рядом с жилищем Ардашева обнаружен сверток с веществом светлого цвета (л.д. 44-45);

- протокол личного досмотра Ардашева от ***г., согласно которому у Ардашева изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки ***г. (л.д. 34);

- справки об исследовании, согласно которых вещества, выданные ФИО3 и изъятые при обыске рядом с жилищем Ардышева, являются смесями, в состав которых входит героин. Масса веществ составила 0,26 гр., 0,08 гр. и 6, 36 гр. (соответственно) На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 22, 33, 47);

- заключение эксперта, согласно которому, вещества, изъятые у ФИО3 ***г. и *** года, а также изъятые при обыске в жилище Ардышева является смесями, в состав которых входит героин. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,25г., 0,07 гр. и 6,35 гр. (л.д. 57-59).

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом позиции прокурора в прениях, предложившего квалифицировать действия Ардашева по сбыту героина, как единое продолжаемое преступление, суд квалифицирует его действия по факту покушения на сбыт всей массы героина – 0,34 гр. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту изъятия у него героина массой 6,36 гр. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация не оспаривается сторонами.

Наркотические средства, реализованные Ардашевым ФИО3, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. С учетом этого квалификация действий Ардашева со ссылкой на ст. 30 ч. 3 УК РФ является законной и обоснованной.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, масса героина – 6,36 гр. является особо крупным размером, а масса 0,34 гр. - не образует такой размер.

По каждому эпизоду преступления из объема обвинения, предъявленного подсудимому, суд исключает приобретение Ардашевым наркотических средств. Достаточных доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения героина Ардашевым, стороной обвинения не представлено.

Факты покушения на сбыт наркотического средства и незаконного хранения героина в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, результатами ОРД, протоколом обыска, заключением химической экспертизы, а также признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой, подтверждены письменными доказательствами. Никаких существенных противоречий между показаниями свидетелей, проведенными следственными действиями и результатами ОРД, суд не усматривает.

Материалы дела, поведение Ардашева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Ардашев совершил два тяжких преступления против здоровья населения, страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с этим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, искреннее раскаяние в суде и отношение к содеянному, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительной и назначает наказание за каждое из совершенных преступлений с применением правил ст. 64 УК РФ.

Наказание подсудимому за неоконченное преступление назначается также с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардашева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку, срезы ногтей и смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов