статья 228 ч.1



Дело № 1-112/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого Черепанова С.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Крюковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова С.В., родившегося *** года в городе <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город -адрес1-, гражданина -Страна-, с -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Черепанов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года до 20 часов 32 минут Черепанов С.В., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0, 76 гр.

*** года в 20 часов 32 минуты у дома -адрес2- Черепанов С.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проведенного в тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: -адрес3- личного досмотра Черепанова, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в двух пакетах наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0, 76 гр., что составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Черепанов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Черепанов С.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Черепанов С.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая это, принимая во внимание, что подсудимый трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания и преследовать цель исправления осужденного.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черепанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин (квитанция № *** от *** года), электронные весы, пустые полимерные пакеты, смывы с ладоней и срезы с ногтей, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов