статья 161 часть2



Дело № 1 - 78-10

09/16832

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Тронина Р.В., Палабугина Д.В.,

защитников адвокатов Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № *** ордер № ***, Габзулатинова Р.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тронина Р.В., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющего двух малолетних детей, работающего -должность- "Название1", зарегистрированного по адресу: -адрес1-; проживающего по адресу: -адрес2-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Палабугина Д.В., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, зарегистрированного по адресу: -адрес3-; проживающего по адресу: -адрес4-, учащегося -образовательное учреждение-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Тронин Р.В. и Палабугин Д.В. совершили отрытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 22:00 часов *** года Тронин Р.В., Палабугин Д.В. и не установленное следствием лицо, находясь возле "Название2", расположенного по адресу: -адрес5-, увидев ранее не знакомых им ФИО1 и ФИО2, вступили в преступный предварительный сговор между собой, распределив при этом преступные роли, на открытое хищение имущества, находящегося при последних, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Палабугин, в указанные выше время и месте, действуя умышлено, из корыстных побуждений, по единому преступному сговору с Трониным и не установленным следствием лицом, с целью сломить волю и возможное сопротивления со стороны потерпевшего, нанес удар кулаком потерпевшему ФИО1, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на асфальт, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. Посла чего, Палабугин и не установленное лицо, согласно отведенной им преступной роли, по единому преступному умыслу с Трониным, с целью сломить волю и возможное сопротивление со стороны потерпевшего, продолжили наносить многочисленные удары ногами по различным частям тела ФИО1, причиняя ему сильную физическую боль, применяя таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. В этот момент Тронин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по единому преступному умыслу с Палабугиным и не установленным лицом, стал преследовать убегающего ФИО2, но не догнав его, вернулся на место совершаемого преступления. Не установленное лицо, действуя умышлено, по единому преступному умыслу с Трониным и Палабугиным, согласно отведенной ему преступной роли, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, осмотрело карманы одежды ФИО1 и открыто похитило принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон T 700», стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами, стоимостью 50 рублей каждая, на лицевом счету одной из которых находились денежные средства в сумме 40 рублей. В этот момент, Тронин, действуя по единому преступному умыслу с Палабугины и не установленным лицом, открыто похитил у потерпевшего куртку, стоимостью 500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей и документы на имя последнего: именно паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис и студенческий билет, насильно сняв ее с потерпевшего. После чего с похищенным нападавшие скрылись, распорядившись им по своему усмотрении.

Своими совместными преступными действиями Тронин Р.В., Палабугин Д.В. и не установленное лицо, причинили потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, кровоизлияний в склеры обоих глаз, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 9 140 рублей.

В судебном заседании Тронин Р.В. и Палабугин Д.В. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимых на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о их личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимые подлежат признанию виновными.

Действия подсудимых Тронина Р.В. и Палабугина Д.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами смягчающими подсудимым наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявлений о явке с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие у Тронина Р.В. малолетних детей.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

Тронин Р.В. и Палабугин Д.В. совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, свою вину признали полностью, характеризуются положительно, что позволяет суду сделать вывод о том, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тронина Р.В. и Палабугина Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить им каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Тронину Р.В. и Палабугину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шапку находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

Секретарь- А.Ю. Меньшикова

Справка: приговор вступил в законную силу: « »_____________2010 года.

Судья-