статья 228 часть 2



дело № 1-26/10 (09/17250)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретарях Овечкиной С.П. и Черных Э.В.,

государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л. и Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Чунарева Е.В.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чунарева Е.В., родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, образование -образование-, -семейное пооложение-, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чунарев Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыты наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. *** г. около 21 часа у дома -адрес2- Чунарев, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приискивая средства совершения преступления и создавая условия для его совершения, незаконного хранил при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,27 гр., упакованный в 7 свертков, намереваясь незаконно сбыть его неустановленным лицам на территории Октябрьского района г. Ижевска. В это время Чунарев был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него изъято, в связи с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 19 часов 20 минут *** года Чунарев, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 3,8 гр., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе в одном полимерном пакете. *** года около 19 часов 20 минут преступные действия Чунарева пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его у дома -адрес3-, и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

Подсудимый Чунарев виновным себя признал в полном объеме и показал, что *** года в вечернее время созвонился, а затем встретился с ранее знакомой ФИО2, которой намеревался продать часть имевшегося у него героина. Однако после встречи с ФИО2 он был задержан, героин, подготовленный им для сбыта, был изъят. *** года в вечернее время был вновь задержан сотрудниками милиции у дома -адрес3-, при этом у него был изъят пакетик с героином, который он хранил в целях личного употребления. Занимался сбытом героина ввиду необходимости погашения кредита, полученного им на лечение матери, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, известно, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Чунарев занимается незаконным сбытом героина. *** года с целью изобличения Чунарева проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе ОРМ выехали к дому -адрес4-, где стали вести скрытое наблюдение. При этом зафиксировали, как из подъезда дома вышел Чунарев, который направился к дому *** по этой же улице, где встретился с ФИО2. После чего Чунарев задержан, у него обнаружено шесть фольгированных свертков с веществом светлого цвета, один полимерный пакет с аналогичным веществом, два фольгированных отрезка бумаги. Все изъятое было упаковано. По данному делу в отношении Чунарева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В конце *** года поступила оперативная информация о том, что Чунарев продолжает заниматься незаконным оборотом героина. *** года вновь проведено оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При этом в вечернее время сотрудники милиции выехали к дому -адрес3-, где Чунарев задержан, у него обнаружен полимерный пакет с веществом светлого цвета (л.д. 97-98).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, а также оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, известно, что они является оперативными сотрудниками милиции и их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 92-93)

Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, известно, что *** года в вечернее время она созвонилась с Чунаревым и договорилась приобрести у него героин. Они встретились у дома -адрес2-, где были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 36-37, 40-42).

Свидетели ФИО3 и ФИО5, сведения о личностях которых засекречены, показали, что в *** года в ... неоднократно приобретали героин у Чунарева.

Свидетель ФИО4 охарактеризовала подсудимого – своего сына с положительной стороны, наряду с этим сообщила, что является инвалидом по состоянию здоровья, нуждается в постоянном уходе, который ранее ей оказывал её сын. Её же сын брал кредиты в банках для оплаты дорогостоящих операций.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- рапорта об обнаружении признаков преступления от *** и ***г., послужившие поводом для возбуждения уголовных дел (л.д. 11, 69);

- постановления о предоставлении результатов ОРД от *** и ***г. (л.д. 13, 71);

- рапорта о необходимости проведения ОРМ «наблюдение» от 16 и ***г. (л.д. 14, 72);

- постановления о проведении наблюдения от *** и ***г. (л.д. 15, 73);

- акты и справки наблюдения от *** и ***г. (л.д. 16-17, 74-75);

- протокол личного досмотра от ***г., согласно которого у Чунарева обнаружены и изъяты шесть фольгированных свертков с веществом светлого цвета, один полимерный пакет с аналогичным веществом, два фольгированных отрезка бумаги (л.д. 18);

- протокол личного досмотра от ***г., согласно которого у Чунарева обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом светлого цвета (л.д. 76);

- справки об исследовании, согласно которых вещества, изъятые у Чунарева, является наркотическим средством – героином. Масса веществ, изъятых *** года, составила 4,27 гр., 25 ноября - 3,8 гр. (На исследование израс­ходовано по 0,01 гр. вещества из каждого пакетика) (л.д. 20, 78);

- заключения экспертов, согласно которых, вещества, изъятые у Чунарева, является наркотическим средством - героином. Масса веществ, изъятых 16 ноября, составила 4,2 гр., 25 ноября - 3,79 гр. (л.д. 27-28, 84-85);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Чунарев показал на места совершения им преступлений (л.д. 135-141).

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Чунарева по факту изъятия у него героина массой 4,27 гр. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту изъятия у него героина массой 3,8 гр. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация не оспаривается сторонами.

Наркотические средства, приготовленные Чунаревым для дальнейшего сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем его умышленные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, масса героина – 4,27 гр. и 3,8 гр. является особо крупным размером.

По каждому эпизоду преступлений из объема обвинения, предъявленного подсудимому, суд исключает приобретение Чунаревым наркотических средств. В нарушении требований ст. 73 УПК РФ, органами следствия не конкретизировано место, время, способ и другие обстоятельства совершения этих действий.

Факт приготовления наркотических средств Чунаревым к сбыту подтверждается последовательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО5, из которых следует, что в *** года Чунарев систематически сбывал героин в .... *** года в вечернее время также намеревался сбыть имевшийся у него героин, но был задержан.

Данные обстоятельства подтверждены результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертизы.

Кроме того, наличие у Чунарева умысла на сбыт наркотиков подтверждается большим количеством изъятого у него наркотического средства, расфасованного на незначительные дозы в 7 отдельных свертков.

Факт незаконного хранения Чунаревым наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО1, протоколом личного досмотра и заключением эксперта. Данные обстоятельства также признаны самим подсудимым.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой, подтверждены письменными доказательствами. Никаких существенных противоречий между показаниями свидетелей и проведенными следственными действиями, суд не усматривает.

Материалы дела, поведение Чунарева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд признает полное признание вины и раскаяние с содеянном, наличие на иждивении матери-инвалида, нуждающейся в постоянном уходе, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что в течение короткого времени Чунарев совершил два преступления против здоровья населения, одно из которых является особо тяжким, второе – тяжким, страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении. После совершения первого преступления в отношении Чунарева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако Чунарев доверия органов следствия не оправдал, продолжил преступную деятельность и вновь был задержан с героином.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с этим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт приготовления к сбыту героина в целях оказания помощи своей тяжело больной матери и погашения ранее полученного на эти цели кредита, суд находит исключительной и назначает наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ.

Наказание подсудимому за неоконченное преступление назначается также с учетом положений ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами этого преступления.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и (или) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чунарева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов