статья 318 ч.1



№1-240/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск -дата- года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимой - Корепановой Е.А.,

защитника - адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от -дата- года,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Иванцовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корепановой Е.А., -дата- года рождения, уроженки пос..., гражданки -Страна-, имеющей -образование-, -семейное положение-, не работающей, зарегистрированной по адресу: -адрес1-, фактически проживающей по адресу: -адрес2-, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-дата- года, около 2 часов, милиционер группы задержания моторизованной роты полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Ижевску ФИО1, находясь на суточном дежурстве, в присвоенной форменной одежде, прибыл по адресу: -адрес3-, где усмотрел в действиях Корепановой Е.А. признаки административного правонарушения «мелкое хулиганство», после чего сопроводил последнюю в служебный автомобиль для доставления в ОМ №2 УВД по г. Ижевску. Корепанова Е.А., находясь в автомобиле и имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусила ФИО1 за правое предплечье, причинив последнему физическую боль.

После получения копии обвинительного заключения подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корепановой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ –применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корепановой Е.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту прежней учебы и по месту жительства характеризуется положительно, злоупотребляет алкоголем.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой и отсутствие у нее постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Корепановой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья